Консультация терапевта /

Пониженный трансферин, повышенный пролактин — вопрос №1672555

Добрый день! По рекомендации и подозрению на эндометриоз, сдавала анализы на железо, заодно и прошла дополнительные. По результатам выявился пониженный трансферрин, повышенный % насыщения и повышенный пролактин (он у меня всегда повышен), снижала достинеком, перестаю пить опять возвращается. С мужем пытаемся зачать ребенка, и ничего не получается уже больше года. По многим врачам ходила, никто мне ничего путного не говорит, и причина повышенного пролактина остается открытой (МРТ головного мозга тоже делала). Из симптомов: обильная менструация первые два дня, далее уже не так, и менструация всегда 7 дней, а за неделю до ужасно себя чувствую, сильно болит грудь и набухает (раньше такого не было), была у маммолога, обнаружены множественные кисты, пропивала мастадинон, грудь не болела пока его пила, перестала пить, опять все вернулось (скорее всего из-за пролактина). Так же пол года назад, уже не знаю с чем связано стали болеть мышцы ног в передней части выше колена (предполагаю поясница, тк сидячая работа), но поясница не болит, боль в мышцах тоже не понятно от чего возникает, то есть, то нет.
Прошу подсказать какие мне обследования еще можно пройти? К какому врачу идти? Хочу выяснить причину повышенного пролактину, и теперь еще разобраться с трансферрином.

Возраст: 30

Хронические болезни: Обнаружено не было

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы принимали препараты железа/капельницы железа за последние месяцы?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет. Пью только мексидол.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста исключили ли у Вас антифосфолипидный синдром?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, нет! Первый раз о таком слышу.
Терапевт
Какие проблемы были или есть с беременностью?
Клиент
Евгения Сергеевна, пока только проходила обследование по узи на наличие овуляции и т.д., все в норме! По узи эндометрий тоже в норме. С мужем больше года пробуем и пока ничего.
Терапевт
Хорошо. Поняла Вас. Немного напугала. Пока это к Вам не имеет отношения.
Ревматологический заболеваний в семье не было?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, ничего такого не было.
Терапевт
Все же, феритин как маркер восполения не специфичен, необходима консультация ревматолога, для исключения патологии с этой стороны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе? Питание какое, питьевой режим? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сейчас пью мексидол и картинон. Еще забыла дописать с 2022 года беспокоила суфбиральная температура, на какой-то период она пропадает (2-3 месяца) и потом опять начинается, сейчас ее пока нет (2 месяца).
Питание обычное, три раза в день, стараюсь есть и овощи и фрукты. Пью минеральную воду не сильной газации, постоянно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую получить консультацию Ревматолога. К приёму рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте ,смотрю анализы.
Вы в последнее время витамины ,препараты ,содержащие железо не принимали ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, сейчас пью мексидол и картинон.
Клиент
Дарья Сергеевна, Еще забыла дописать с 2022 года беспокоила суфбиральная температура, на какой-то период она пропадает (2-3 месяца) и потом опять начинается, сейчас ее пока нет (2 месяца)
Терапевт
Эстроген у вас нормальный? Избыточная секреция ведет к увеличению синтеза пролактина
Клиент
Дарья Сергеевна, на эстроген не сдавала.
Терапевт
А вообще гормоны сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, не сдавала, а на какие необходимо? Пока меня в этом направлении ни один врач не направлял.
Терапевт
Гормоны щитовидной железы:ттг,т3,т4 (при гипотериозе может повышаться пролактин),эстрадиол,(эстрогены),,фсг ,лгг, кортизол(и кортизол и пролактин повышаются на фоне стресса)
Клиент
Дарья Сергеевна, эти анализы я все сдавала, они есть в прикрепленных файлах к вопросу. Там все в норме.
Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте, сейчас пью мексидол и картинон. Еще забыла дописать с 2022 года беспокоила суфбиральная температура, на какой-то период она пропадает (2-3 месяца) и потом опять начинается, сейчас ее пока нет (2 месяца)
Терапевт
Узи брюшной полости делали ? Биохимию крови можете прикрепить ( Сахар , Алт , Аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , креатинин .) МРТ головного мозга тоже прикрепите , пожалуйста ? по узи малого таза все нормально?задержка менструаций бывает ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи и мрт подкрепила, анализы на биохимию не делала. Еще у меня был выявлен ЦМВ и вирус энштейн бара, анализы сдавала пол года назад.
Терапевт
По крови признаки перенесённых герпесных инфекций ( впг , вэб , цитомегаловирус ) . Температура могла быть на фоне этих инфекций . Не нравятся мне изменения протоковых систем печени и пж . К гастроэнтерологу ходили ?биохимию крови сдайте обязательно , кал на яйца глист методом обогащения 3 раза в разные дни . По МРТ данных за пролактиному нет ) . Герпетические инфекции, стресс могут повышать уровень пролактина . На какой день цикла сдавали пролактин ?
Клиент
Евгения Владимировна, к гастроэнтерологу ходила, делала ФГДС, выявлен рефлюкс (не могу от него избавиться до сих пор), делала дуэдуальное зондирование, были выявлены лямблии, результаты ФГДС подкрепила, дуэдульное зондирование не могу найти. Кал тоже сдавала, результаты сейчас подкреплю. Пролактин сдавала на третий день цикла.
Терапевт
Молодцы !!!! Нашла обследования . Головной конец кровати поднимите , не кушайте за 3 часа до сна , итомед пробовали с ингибиторами протонной помпы?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, не пробовала, что это?
Биохимию крайний раз сдавала в июле, тоже все в норме было, результаты сейчас подкреплю.
Терапевт
Итомед назначает при рефлюксе по 50 мг 3 раза в день до еды 1 месяц, а потом 50 мг только вечером -1 мес ; пантопразол 40 мг утром - за 30 минут до еды -1 мес ; Альмагель через час после еды утром и на ночь -2 недели ( рефлюкс на фоне лечения уходит в ремиссию ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам !!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с кровью нет, ферритин в диапазоне 30-40 для вас норма. Морфологических признаков по эритррцитам что не хватает железа тоже нет. Трансферрин может снижаться когда в организме достаточно этого микроэлемента и его концентрация не так нужна.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!