Консультация гематолога /

Результаты коалограммы — вопрос №2693875

Добрый день! 16 неделя беременности сдала коалограмму. Есть показатели которые заходят за референс. Что делать???это как то влияет на малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз (компенсированный), синдром жильбера

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера или рфмк, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности. Опасности это ни для вас, ни для ребенка не представляет.
Лечение при изменении показателем коагулограммы не назначается
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день, Мария!
Ваши показатели коагулограммы:
1. АЧТВ: немного выше нормы, это может быть связано с изменениями в системе свертывания крови во время беременности, но значение близко к верхней границе, что, скорее всего, не представляет угрозы.
2. Протромбиновый индекс: находится в пределах нормы. Это говорит о нормальной активности свертывающей системы.
3. МНО: в норме для беременных женщин.
4. Фибриноген 4,5 г/л: немного выше, чем обычно для небеременных (норма для беременных может доходить до 5 г/л). Это нормальное повышение, которое происходит из-за адаптации организма к беременности и подготовки к родам.
5. РФМК: это значительное повышение и может указывать на гиперкоагуляцию (повышенную свертываемость крови), что требует только дополнительного наблюдения.
6. Тромбиновое время 10,2 сек: в пределах нормы.

Возможные причины:
Во время беременности система свертывания крови естественным образом изменяется, чтобы предотвратить чрезмерную кровопотерю во время родов. Повышенные значения РФМК могут говорить о склонности к тромбообразованию. Это может быть связано с гиперкоагуляцией, характерной для беременности, но требует оценки врача.

Возможно, потребуется пересдать анализ через несколько недель для контроля динамики.
Небольшие изменения в коагулограмме обычно не влияют на ребенка, но гиперкоагуляция (если подтвердится) может повышать риск осложнений, таких как нарушение плацентарного кровотока. Поэтому важно следовать рекомендациям врача.
Поддерживайте гидратацию: адекватное потребление воды помогает уменьшить вязкость крови.
Избегайте длительного пребывания в одной позе: двигайтесь, делайте легкие упражнения (по согласованию с врачом).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Гепаринопрофилактика назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания