Рентген тзб в 3 месяца , какая проекция нужна

Нам 3 мес 7 дней, В 1,5 месяца Узи выявило дисплатичное развитие суставов В 3 месяца Узи показало улучшение углов, теперь осталось только недостаточное прилегание в вертлюжной впадине Сейчас Нам ставят СМД незрелость тбс и нестабильность тбс. Назначили рентген, но не уточнили в какой проекции. А направление дали в поликлинику только на одну проекцию. Подскажите, пожалуйста, в какой проекции лучше делать снимок? Наши данные Узи прикладываю , вначале узи в 1,5 мес, потом идет в 3 мес

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография - это правильная рекомендация. Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
----------------------------------------
Рентгенографию делают в обычной проекции. Ничего особенного не нужно. Ноги лежат прямо и ровно, можно слегка развести.
Архиважно, чтобы таз ровно лежал. Чтобы на обоих половинках попы. Если полубоком уже не годится.
Берите папу, пусть помогает держать.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Принятый ответ

Добрый день. По узи есть хорошие улусшения состояния тбс,но бывают случае когда узисты ошибаются, поэтому лучше диагностика состояния суставов это рентген. Выполняется он лежа в одной проекции (прямая), поэтому ваша задача на снимке ребенка нужно удержать так чтобы он не согнул ножки и не поднял попу (чтобы не переделывать снимок). Лучше выполнять снимок на цифровом аппарате тогда облучение еще меньше, чем на обычном. И снимок забирайте на диске в формата DICOM.