Консультация лора /

Боль ниже кадыка — вопрос №2694109

Здравствуйте! Сильная боль с наружи при глотании ниже кадыка на 1-2 см , и справа от кадыка 1-3 см . При чихании аж слезы идут от боли . Внутри горло не красное , проходу пище ни чего не мешает . Нажимаешь пальцем ниже кадыка, сильная боль.Температура 37.2-37-5 ближе к вечеру , заложен нос , слабость , охрип голос. Не много болит голова . Первые два дня колол дифлокинат так как даже воды попить не мог . Сейчас боль совсем немного прошла , стала не такая резкая . Но все равно очень больно . Сегодня третий день . Принимаю антибиотики 2 дня .

Возраст: 41

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
С чем связываете возникновение симптомов? Очно к врачу обращались? Какой антибиотик? Есть проблемы с дыханием или нет?

Прикрепите фото горла и шеи к вопросу, укажите на шее где болит.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, похоже что продуло , с дыханием проблем нет , к врачу не обращался . Онтибиотик пил 3 таблетки ципрофлоксацин и сегодня перешел на панк лав

ЛОР, Детский ЛОР
нужно обратиться в неотложном порядке к ЛОР-врачу для осмотра. Можно к дежурному врачу ЛОР-отделения.
Действительно необходимо исключить возможные абсцессы, флегмоны в области шеи. Также подобную симптоматику может давать острый тиреоидит - острое воспаление в щитовидной железе.

Не нужно ждать понедельника, обратитесь как можно скорее. В случае гнойного процесса важно время, затягивая обращение вы можете усугубить процесс.
А если серьезного ничего не окажется, то просто продолжите лечение дома.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае важно показаться лор врачу для исключения различных абсцессов и флегмон шеи, гортань оценить, если большая запись, то в приёмное отделение ,где есть лор отделение
Если у Лора всё хорошо, то обращаются к неврологу,такая сильная боль может быть и мышечной. Диклофенак уменьшил боль?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте, уменьшил, но совсем не много . Подожду до понедельника , если не пройдет то пойду . Третий день - боль не увеличивается .
Клиент
Виктория Викторовна, горло не красное , не ного рыхловатое . Пробок нет . У меня как-то уже было такое , только намного меньше и прошло быстро .
Клиент
Виктория Викторовна, боль не чувствую , пока не глотаю или голову на верх поднять или пальцем если нажать ниже кадыка
Детский ЛОР, ЛОР
Если процесс в хрящах гортани, то зев может быт спокойным. В таком случае добавляется ещё витамины группы Б, например Нейромультивит или Комбилипен 2-3 раза в день на 2-3 недели
Мышцы шеи расстирают мазями без согревающего эффекта, например Найз гель
Клиент
Виктория Викторовна, 1-1.5 см ниже кадыка , при нажатии жуткая боль
Клиент
Виктория Викторовна, при зевании тоже боль , при чихании до слез .
Детский ЛОР, ЛОР
Я внимательно прочитала жалобы, боль выраженная, потому порекомендовала обратиться очно для исключения абсцесса в том числе или перихондрита, когда воспаляются хрящи
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?