Консультация эндокринолога /

Боль в шее,отечность,потеря голоса — вопрос №1548153

Вечером во время приема пищи после внезапного чихания,появилась резкая боль в области кадыка.
Боль имела режущий характер при глотании справа
При поднятии головы,повороте так же в районе кадыка справа тянущая боль сохранялась.
На утро пропал голос и к обеду появилась отечность под кадыком(у основания шеи)преимущественно справа,но и слева тоже есть

Недели 2-3 принимал цитрин и страдал сильной аллергией,сопровождающейся конъюнктивитом,капал Дексаметазон.

Гормоны сдавал пол года назад-все в норме

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипофункция щитовидной железы Принимал эутирокс

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать клинический анализ крови, ферритин, СРБ, СОЕ,ТТГ, ст4 , фибриноген. Это остров фазовый показатели нужны для того чтобы посмотреть есть ли воспаление где угодно, в щж,либо гортани,они не специфичны. Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ на предмет проверки на подострый тиреоидит. , который даёт боли.

Также обязательно консультация Лора с видеоэндоскопией обязательно, у вас сниженный иммунитет после того как выкопали Дексаметазон, возможно какое-то минимальное повреждение гортани вызвала сильное воспалительный процесс гортани с отёком. И отёком связок также раз у вас проблемы с голосом. Анализы лору те же самые нужны.

После приёма дексаметазона необходимо сдать кровь на Кортизол на предмет гипокортизолемии
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть вероятность подострого тиреоидита. для подтверждения нужно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, св.Т4, СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Так резко может появиться киста (после чихания), подострый или острый тиреоидит. И кровь: общий анализ, СРБ, фибриноген, ТТГ, Т4св, Т3св.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови,Ттг,Т4 свободный чтоб исключить подострый тиреоидит.
Но клинически похоже просто на ОРЗ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте Боль в области щитовидной железы может означать подострый тиреоидит
Сделайте узи щитовидной железы
Сейчас можете еще раз сдать на ттг и т4св
При воспалении щитовидной железы будет повышение температуры тела, повышаются соэ и срб сдайте их
Если подтвердится подострый тиреоидит принимать нпвс если боль не сильная или преднизолон при сильных болях
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При данным симптомах вам нужно сделать УЗИ ЩЖ и сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО, а также проверьте ОАК с СОЭ, СРБ в связи с болями в шее (диагностика подострого тиреоидита).
При потере голоса нужен осмотр голосовых связок лором.