Консультация рентгенолога /

Доза рентгена — вопрос №2694132

Добрый день! Ребенку 2,5 года делали рентген стопы при ушибе пальца, необходимо было сделать в двух проекциях. Первый раз снимок получился, при втором снимке специалист сказала, не сработал и повторила. Он опять не сработал. В кабинете находилось два аппарата, стол и вертикальный. Специалист передвинула установку к вертикальной стойке и переделала два раза снимки, все получилось. На протоколе рентгена написана эффективная доза 0,0003 мЗв. Реальные ли это цифры, в интернете пишут другие данные для данного вида исследования? Подскажите, пожалуйста, все ли правильно сделал специалист с точки зрения техники безопасности? В момент, когда аппарат не сработал, было ли тоже излучение? (специалист сказала, что не было). Получается, сделали 5 снимков, большая ли это нагрузка для ребёнка? Может ли так случиться, что если аппарат в момент работы (то есть когда там находится пациент) ломается или происходит сбой, то выходит доза излучения, опасная для здоровья? Может ли вообще физически рентген-аппарат по какой-то причине (неправильно выбранный режим, неправильные установки, техническая неисправность) дать дозу, превышающую во много раз допустимую, которая может быть опасной для человека? Аппарат Электрон КРД

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендованная доза не должна превышать более 50мЗв в год. Рентген-аппарат не может одномоментно дать такое излучение, от которого будут последствия. Причин беспокоиться нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ!
Рентгенолог
Здравствуйте.

Доза настолько мала, что меньше даже обычной естественной дозы в десятки раз, для организма это абсолютно незаметно(всё равно, что понижение или повышение температуры на 1/10 градуса)

Поводов для беспокойства нет, можете быть абсолютно спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а вообще возможно на рентген-аппарате дать дозу, во много раз превышающую допустимую, или это технически невозможно? Есть какая-то максимальная доза, которую аппарат может выдать? Аппарат не сработал, как сказала специалист, сломался. И если произошёл сбой настроек например в момент съёмки могла ли быть доза очень высокая?
Рентгенолог
Нет, технически и физически невозможно, в сам аппарат вшито множество систем защиты, которые обойти невозможно.

Физически это невозможно, т.к. нужна соответствующая мощность, которой нет. Также не хватит напряжения сети,а если напряжение будет и больше, то первостепенно сгорят предохранители.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!
Рентгенолог
Здравствуйте! Нет причин для беспокойства, дозы вашего исследования очень малы и не превышают предельно допустимые.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Доза облучения не выходит за рамки норм, лучевая нагрузка не копится.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!