Консультация детского дерматолога /

Шишка с красным ободком — вопрос №2694172

У ребенка 3 года на ноге появилась шишка с красным ободком , заметили недели 3 тому назад , ребенка она не беспокоит .что это может быть?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото кольцевидная гранулема!
Рекомендую:
-крем кловейт 2 р в день 14 дней ,далее 1 р в день 7 дней
-эмоленты(крем адмера или липикар) для увлажнения 2 р в день ежедневно
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-гипоаллергенная диета с ограничением сладкого
-кожу в этих местах сушить промокательными движениями,не растирая
-исключить проблемы жкт
Клиент
Хорошо спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления кольцевидной гранулемы
-не заразна , не опасна !
-Причина появления до конца не изучена !
-Возникать может на фоне очагов хронических инфекций, после вирусных инфекций, после прививок
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-При подтверждении диагноза крем Дермовейт утром и вечером-14 дней , далее осмотр и коррекция лечения
-исключить любую травматизацию в этой области
-питание с ограничением мучного и сладкого
-Не всегда на фоне лечения можно получить эффект! Бывает и так, что со временем очаг разрешается самостоятельно !
-Из дополнительного обследования обычно рекомендуют: общий белок,общий билирубин, АЛТ, АСТ,глюкоза , С-реактивный белок, креатинин, мочевина, клинический анализ крови, кал на яйца глист методом парасеп
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото кольцевидная гранулема . Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. Если больше 3,обязательно консультация терапевта?ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. Рекомендую: Наносить акридерм(лучше акридерм гк )2 р в день 3 недели,далее месяц перерыв. Курс повторить 3 раза.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все верно, это кольцевидная эритема
Развивается при обострении очагов хронической инфекции: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система
Где видите есть слабое место, там и искать проблему
- зиртек или зодак 16 кап в день 10 дней
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
Затем на то, что останется цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда и сдать соскоб на патологические грибы.
Внешне это проявление кольцевидной гранулемы, после вирусных инфекций, вакцинации, обострение очагов инфекций.
Проходит самостоятельно, но необходимо пройти лечение.
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Адвантан 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать крем Неотанин до на месяц.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Кольцевидная гранулемма.