Проблемные месячные в 11 лет
Дочке 11 лет, в конце октября начались первые месячные. Шли полноценно 13 дней, останавливали транексамом. По узи все было в норме, только эндометрий был утолщен, 1 см на 12 день месячных . Через неделю началась мазня, скудные кровянистые выделения, пользовались ежедневками, она длилась неделю и перешла в настоящие месячные. Они шли семь дней, затем снова ушли в мазню на неделю. Все чисто было только три дня, и опять начались скудные выделения. Очень переживаю, что делать? Стоит ли паниковать?
Яна добрый вечер !
При наступлении менархе у девочек может устанавливаться цикл в период от 6 до 12 мес (это норма )
Может быть дольше
Сейчас нужно помочь организму (и системе гипоталамус гипофиз яичники) настроиться на правильную работу
Рекомендую цикличесеую витаминотерапию
Контроль Узи при длительных обильных или мажущих менструациях
Елена, то есть пока можно расслабиться и понаблюдать?
Принятый ответ
Можно не паниковать
Вести менстр календарь(записывать длительность и даты менструаций)
Начать принимать витамины
При обильных менструациях принимать Транексам
Во время обильных месячных принимать железо на протяжении всего менструального кровотечения
Сейчас можно сдать ОАК ферритин
Принимать витамины
Омега 3
Вит Д проф дозирвки
Режим дня (ложиться спать после 21.00)
Елена, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Яна, добрый вечер
Менструальный цикл у девочек-подростков устанавливается около 1,5-2 лет
Цикл может быть как короткий (до 21 дня), так и длинный (более 38 дней). Во время становления это все считается нормой. Так же могут быть мажущие выделения. Это связано в основном с толщиной эндометрия и не совсем еще созревшей гипоталамо-гипофизарно- яичниковой системы. Сама менструация тоже может быть как скудной, так и обильной , но смена прокладки не должна происходить каждый час при полной заполненности это считается кровотечением и требует медицинской помощи. У подростком кровотечение в норме может быть до 10 дней
В основном нерегулярность цикла у подростка это ановуляторные циклы, фолликулярные кисты это не страшно на этапе становления цикла не требует вмешательств
Так же на становление цикла влияет еще множество экзогенный факторов : плохой сон, плохое питание, низкий вес, диеты, физ нагрузки , стресс.
Рекомендую девочке сбалансированно питаться 3 раза в сутки или 5, но малыми порциями; здоровый сон не менее 8-9 часов в сутки; исключить диеты, если они есть в жизни девочки; минимизировать уровень стресса
УЗИ можно делать при задержке 3 и более месяцев
Можно проверить работу щитовидной железы : ттг и т4
Контроль общего анализа крови если идут длительные и/или обильные менструации (контроль проводить вне менструаций) на предмет дефицитных состояний (анемия)
Витамин д 1500-2000ме в сутки длительно
Надежда Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте, Яна.
В течение 1,5 -2 лет у девочек идет становление менструального цикла. В течение этого времени менструации могут быть нерегулярными. Единственно нужно следить, чтобы они были не реже 1 раза в 2-3 месяца, не длиннее 7-8 дней.
Ведите обязательно менструальный календарь. В случае обильных и длительных менструаций, а также задержек, нужно сделать УЗИ органов малого таза. Также сдать ОАК, коагулограмму ( при длительных менструациях).
Юлия Андреевна, спасибо!