Консультация педиатра /

Проконсультируйте по анализам — вопрос №2694183

Ребенку 5,5 месяцев. Ставят аллергический колит и непереносимость лактозы. На полной безмолочной диете и все что с этим связано( так же яйца, курица, цитрусовые и т,п) уже как неделю. Принимаем препараты Лактаза бэби и бэби док. (20 дней)Улучшений от слова совсем нет никаких. Стул более менее стал без пены, но крапины крови остаются. Ребенок за 17 дней набрал 100 гр..постоянно хочет спать и молока моего мало и явно не хватает. Очень переживаю. Что делать?Можно ли прикорм начинать? На какую смесь уходить!?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По копрограмме можно предполагать аллергию к белку коровьего молока, и по описанию ситуации тоже.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Остальные продукты можно кушать.

Эффект пока оценивать рано, эффективность диеты смотрим через 4 недели.

Когда воспалени копируется, вес малыш должен набирать лучше.

Пока старцтесь сохранять гв, чаще прикладывать к груди, так как при абкм используются только лечебные смеси с полным гидролизом белка, они горькие на вкус, малыш может по началу плохо ее брать.
Клиент
Вот я и уверена что не возьмет..но как говорит врач..голод не тетка..ребенок и так очень часто на груди..молока мало..что насчет прикорма?
Педиатр
Прикорм оптимален в 5,5—6 месяцев, ориентируясь на пищевой интерес. Но по начала порции маленькие, это лишь знакомство с пищей, они не будут замещать основные кормления. Поэтому именно в целях накормить прикорм не подойдет.

Важно оценить прибавку в следующий месяц, на фоне диеты, если все наладится, и вес пойдет, значит, молока достаточно, и дело было лишь в воспалении.
Клиент
Врач нам сказал пока без прикорма. Так как расстройство кишечника..стул жидкий..не навредит ли прикорм?
Педиатр
Так как на весовую прибавку прикорм сейчас все равно не повлияет, вводить его или нет — оценивать по состоянию малыша и его готовности, если малыша беспокоит животик выраженно, то пока, конечно, откладываем.
Педиатр
Здравствуйте!
С учётом наличия прожилок крови в стуле, описанных жалоб, а также по результатом анализов: положительный кал на скрытую кровь, признаки воспаления в копрограмме ( повышенного уровня лейкоцитов и эритроцитов) нельзя исключить АБКМ.

Безмолочную диету продолжайте соблюдать, также исключите продукты содержащие сою, это важно, так- как они дают перекрестную аллергию с белками коровьего молока. Эффект от диеты накопительный, оценивается не сразу

Также для полноты картины можно сдать титр IgE общего, IgE к бкм, для подтверждения диагноза.

В целом при Абкм показаны смеси с полным гидролизом белка. Например, Нан анти аллергия. Переход осуществляется плавный.

Прикормы вводить можно, если есть пищевой интерес, начинать с овощных пюре: кабачок/брокколи/цветная капуста , один продукт прикорма вводить в течение 7-10 дней.
Далее безглютеновые безмолочные каши: гречневая, рисовая, кукурузная.

Также по анализу, снижен уровень витамина Д, рекомендую давать 2000 МЕ в течение 1,5 месяцев с последующим контролем уровня в динамике. Далее можно перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ. Лучше использовать Аквадетрим/Вигантол так- как это полноценные лекарственные формы, остальные являются бадами
Клиент
Сейчас еще прикреплю анализ..про так называемые титры..если правильно понимаю. Витам начали принимать. И все продукты даже с соей, все исключили..пищевой интерес уже очень давно..мы начинали прикорм с каш..но врач запретил вводить, пока не нормализуется стул..
Педиатр
Если четко соблюдаете диету, тогда вводить прикорм не запрещено, раз есть пищевой интерес. Тут тоже важно не пропустить этот момент в жизни ребенка, чтобы потом он не стал отказываться от прикормов вовсе
Витамин Д продолжайте принимать, правильно
Клиент
Да..строго..добавила еще анализы. Посмотрите пожалуйста.а может ли быть кровь при лактозной непереносимости?
Педиатр
Посмотрела анализы, там титр IgE к белкам и казеину низкий, но с учётом картины кала, абкм это не отменяет.

Нет, при лактазной недостаточности прожилок крови в стуле быть не должно. Тут именно либо абкм, либо кровь может быть из- за анальной трещины, но это реже и обычно возникает на фоне запоров/плотных каловых масс у малыша
Педиатр
Здравствуйте
По анализам общая картина говорит о АБКМ
Рекомомкндую продолжать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Смесь давать на полном гидролизе белка
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
Прикорм вводить можно
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Клиент
Почему нельзя начать прикорм с каш?
Педиатр
Если маленькие прибавки в весе то можно начать с каш но все же сначала начинают с овощей
Клиент
Прибавки от слова совсем нет. За 17 дней 100 гр.
Педиатр
Конечно правильно оценивать прибавку за полный месяц
Сейчас малыш будет набирать вес медленнее так как стал более активен ,осваивает новые навыки
Но если молока мало и малыш беспокойный на груди то можно ввести докорм семью
Как писала выше
Клиент
Скажите, а можно ли смесь Пепти Гастро нутрилон? Так как у нас помимо абкм еще и латктозная.
Педиатр
Да можно ее попробывать
Клиент
Последний вопрос.. абкм это теперь на всегда? То есть пока я кормлю грудью мне нужно сидеть на даете? И ребенку в дальнейшем что, ни йогурты ни творожки? Очень переживаем..очень
Педиатр
Нет в основном после года все нормализуется
И можно будет спокойно вводить молочные продукты по молочной лестнице не переживайте 🙏