У ребенка кашель и насморк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже на протяжении долго времени кашлял, не помогало лечение, попали в больницу с обструктивным бронхитом, сказали по анализам повышение энозофилов, было 9, пролечили, выписали, через неделю мы снова кашлять насморк, на приеме у аллерголога узнала что нам нельзя молоко, бананы, говядину, продукты долгого хранения, у нас была копрологическоее исследование кала. Все исключила, смесь и кисломолочные продукты сказали можно, выписали ингаляции и кетотифен, стало помогать кашель стал проходить, немного подкашливал. Прошло время и мы снова кашляем, съели кусочек булочки и рассыпал смесь и облизал ее и появилсятопять лающий кашель, не знаю что делать. Что у нас непереносимость лактозы или аллергия на молоко.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже на протяжении долго времени кашлял, не помогало лечение, попали в больницу с обструктивным бронхитом, сказали по анализам повышение энозофилов, было 9, пролечили, выписали, через неделю мы снова кашлять насморк, на
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Тамара, какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, здравствуйте, ребёнку 1г 4 мес

Тамара, для диагностики необходимо дообследование : суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови

Сейчас для малыша рекомендована безмолочная диета, дополнительно выпаивайте водичкой, дробно, в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, приложила копрологическоее исследование кала могли бы его посмотреть, пожалуста,можно ли понять что у нас непереносимость или аллергия на молоко. Безмолочная диета значит исключить кисломолочную продукцию и детскую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, общий анализ крови сдавали когда лежали в больнице и неделю назад, биохимию тоже сдавали все по анализам нормально, кроме когда в больнице лежали энозофилы были 9

Значимых изменений в результате копрограммы нет, есть косвенные признаки ферментативной недостаточности

В целом результат копрограммы неплохой

Лучше повторить анализ ещё раз, сделать контроль

Тамара, смесь исключать и менять не нужно, продолжайте ей питаться
Исключить молоко и молочные продукты, говядину, сладости, ягоды

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, спасибо большое, яблоки, груши, персики, огурцы, перец болгарский можно давать. Я просто уже все боюсь давать. Этот кашель не дает мне покоя, переживаю очень.

Здравствуйте
Тамара, сырые фрукты, овощи ( огурец, болгарский перец ) сейчас лучше исключить из рациона

Запечённое яблоко можно, отварные, тушёные овощи тоже можно, картофельное пюре, фрикадельки из фарша индейки, лёгкий овощной супчик на бульоне индейки, безмолочная каша ( рис, греча, кукурузная ) - это рацион, который точно не навредит

Если кормите ребенка детским питанием, можно овощные, мясные пюре в баночках
Фруктовые пока отложить

Не тревожьтесь, начните с правильного питания, понаблюдайте

Если жалобы будут сохраняться, лабораторное дообследование и очная консультация педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, здравствуйте, спасибо большое за ответ, переживаю , у нас сегодня утром к насморку и кашлю присоединилась температура 38. Пол ночи кашлял, нос не дышал. Кашляет очень часто, не может выкашляться

Тамара, это уже признаки вирусной инфекции, необходимо соответствуещее лечение малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, подскажите пожалуйста, как сейчас помочь ребёнку, какое лечение

Тамара, скажите, какие ингаляции вы сейчас делаете малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, Беродуал 10 капелек плюс
2 мо физраствор-3 р в день, Пульмикорт 2 мл плюс 2мл физраствор 1раз в день

Тамара, сейчас продолжайте ингаляции только с Пульмикорт 0,25 мг ( 1,0 мл ) + 2,0 мл физ. р - ра / 3 раза в день

Беродуал отменить !

Промывайте носик "АкваМарис" классический по 2 капли в каждый носовой ход / 3 раза в сутки

Дополнительно выпаивайте ребенка водичкой, дробно, в течение дня

Фенистил продолжить приём

Обратиться на очную консультацию педиатра

Сдайте общий анализ крови, СРБ в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Наталья, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Тамара здравствуйте. Что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо сдать педиатрическую аллергопанель или имм.Е ( immunocap) к продуктам, которые присутствуют в рационе и респираторную аллергопанель, что бы выявить непищевую аллергию.

Принятый ответ

Добрый день! У ребенка инфекция, поэтому и симптомы
Касательно проверки на аллергию-нужно сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Марина, здравствуйте. А как ребёнку сейчас помочь, как инфекцию убрать, делаем ингаляции, но можно так долго и часто делать ингаляции принимаем кетотифен, плюс Фенистил

Нужно очно к педиатру, заочно невозможно сказать
Нужно слушать ребенка, возможно, подключать антибиотики. Заочно такие вопросы не решаются

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте.
Ребёнок маленький, причиной кашля может быть как аллергия, так и инфекция (учитывая температуру 38)
Вам обязательно нужно обратиться к педиатру очно, чтоб мог послушать и оценить, есть ли хрипы. Иногда обструктивный бронхит повторяется, возможно, вам нужны ещё ингаляции с беродуалом.
Кетотифен и фенистил - препараты одной группы, антигистаминные, но фенистил более эффективен и безопасен. Оставьте его и ингаляции с пульмикортом до консультации педиатра