Консультация терапевта /

Кандидоз рта, стафилококк — вопрос №277652

Добрый день!
Жалобы: белый налет на языке, кончик языка иногда пощипывает при некоторых видах пищи. Налет ощущается после некоторой пищи (напр., банан). Неприятный запах изо рта, особенно если большой перерыв в еде, после сна.
Анализы: январь 2020г. – кандиды (соскоб с языка) – 10-12 п/з , стафилококк золотистый-обсемененность умеренная, резистентный к Пеницилину, Оксацалину, к остальным чувствителен. Последний анализ крови в январе, без существенных отклонений.
Течение болезни: в сентябре 2017г. Родила ребенка, ЭКС, кололи сильные антибиотики. Спустя неделю, заметила бело-желтый налет на языке. По анализам – кандиды. Пила пимафуцин (14 дней), полоскала собой, протирала бурой. Все прошло. Спустя год, в январе 2019 годе заболели ОРВИ, горло часто полоскала мирамистином, в итоге налет снова появился. В середине года пропила пимафуцин, т.к. ребенок был на грудном вскармливании и дополнительно мазала кандидом. В феврале 2020 года по анализам терапевт назначил флуконазол 50мг - 14 дней, полоскание рта 3р/день – хлоргексидин 0,1-0,5%. Лечение прошла, но результата нет. Также воздерживалась от сладкого, чая, кофе.
У ребенка 2г 10мес после отмены ГВ, тоже самое, но меньший налет на языке– кандиды (соскоб с языка) – 6-8 п/з, мазок из носа и зева на микрофлору – обнаружен стафилококк золотистый: зев-обсемененность скудная, нос – обсемененность обильная, резистентный к Пеницилину, Оксацалину, к остальным чувствителен.
Прошу помочь в назначении лечения. Может флуконазол в дозировке 150мг? Нужно ли сдать дополнительные анализы, напр., на чувствительность кандид к лекарствам? Можно принимать лактобактерии (бифидумбактерин, биовестин или другие). Не пью, не курю, стараюсь правильно питаться.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно выполнить ФЭГДС, так как язык отражает состояние ЖКТ. По результатам консультация гастроэнтеролога.
Также «пощипывание» может быть связано с дефицитом витаминов группы В.
Сдайте дополнительно кровь на уровень вит В12 и В9.
Кандида наиболее чувствительна к флуконазолу, поэтому учитывая, что курс лечения Вы уже прошли - пока рекомендуется приём препаратов нормальной микрофлоры кишечника Максилак, Линекс 1 месяц.
Ребёнку можно давать Баксет беби, Бифидум бактерин, смазывать полость рта Кандидом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Со стафилококком ничего делать не нужно, так как обсеменение низкое, а лечение антибиотиками спровоцирует ещё больший дисбиоз полости рта и проявления кандидоза. Можно рассмотреть лечение бактериофагами при наличии жалоб на боль в горле, заложенность носовых путей.

Клиент
Анна, большое спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Удлинение показателя «Активированное частичное тромбопластиновое время» означает, что кровь сворачивается медленнее, чем необходимо. Происходит это в тех случаях, когда в крови не хватает факторов свертывания, или в плазме присутствуют вещества, замедляющие коагуляцию крови, добавьте пожалуйста в рацион витамин С и витамин Р – например смородину, черноплодную рябину, чернику или таблетки Аскорутин курсом неделю. Стафилококк: у вас небольшое количество и он чувствителен к бактериофагам: Интести например, его можно использовать для полоскания. Кандида: Для борьбы с кандидой и заодно со стафилококком попробуйте Хлорофиллипт – есть масляный раствор, им смазывают в ротовой полости, есть спиртовый раствор – для приготовления жидкости для полоскания и есть таблетки для рассасывания. Это препарат, который получают из эвкалипта - широкий спектр антибактериальной активности: бактерицидный, противовирусный, фунгицидный, противопротозойный и противовоспалительный эффекты. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, большое спасибо!