Сыпь на теле и лице

Добрый вечер. Заметила сейчас у ребенка сыпь на шее и лице. Был сегодня в детском саду

28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото лица.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, добрый вечер. Прикрепила

Анна,какой возраст ребёнка?
Есть ли зуд ?
Ребенок не болел накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, 4 года ребенку, зуда нет, болел последний раз 2 недели назад

Принятый ответ

Анна,поняла Вас.
На шее я бы предположила раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
На лице -периоральный дерматит,рекомендую точечно эритромициновую мазь 2 р в день 10 дней .
За сыпью на шее сейчас наблюдать ,будет ли распространяться ,возможно проявление фолликулита ,причинами является потение,перегревание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
На шеи проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения. На лице проявления периорального дерматита на фоне питания, возможно, много сладкого, гормональные спреи, вирусной инфекции, Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Рекомендую по лечению. На высыпания крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

Принятый ответ

Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.