Можно ли принимать магний и заниматься спортом при прививке от бешенства кокав

Добрый день. скажите, пожалуйста, нет ли противопоказаний к приёму магния цитрата во время прохождения курса прививок от бешенства, не повлияет ли на выработку антител. Заранее спасибо. А так же мне сказали, что нельзя заниматься спортом в период первых 3 прививок, они идут рядом, после можно, но не сильно. У меня силовые час и плюс кардио час, 2-3 раза в неделю, бывает потею и устаю после тренировок, можно ли будет продолжать или всё-таки нельзя в таком темпе? Заранее спасибо.

нет
23 года

Здравствуйте. Все верно, тяжелым спортом нельзя заниматься во время вакцинации. Принимать магний цитрат можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, добрый день! Спасибо, скажите, пожалуйста, на весь период вакцинации отказаться от спорта? Прививки ещё будут 07.03, 11.03, 18.03, 03.04, 03.06.
Между 18.03 и 03.04 большой промежуток и между 03.04 и 03.06 два месяца, всё равно не стоит? Если нет, то после последней прививки когда можно будет спокойно начинать заниматься в прежнем режиме? Заранее спасибо.

Все верно, оставить только легкие физнагрузки, тяжёлые нагрузки исключить до июля точно

Добрый день! Магний пить можно. А вот физические нагрузки нужно ограничить, силовые исключить, кардио в облегченном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Петровна, добрый день! Спасибо, скажите, пожалуйста, на весь период вакцинации отказаться от спорта? Прививки ещё будут 07.03, 11.03, 18.03, 03.04, 03.06.

На период вакцинации сильные нагрузки исключить, после последней прививки через 2 недели можно нарастать интенсивность

Здравствуйте!
Препараты совместимы
у вас достаточно интенсивные нагрузки, постарайтесь уменьшить

Здравствуйте!
Это можно.
Тренировки лучше чуть полегче

Принятый ответ

Добрый день! Давайте по порядку разберем ваши вопросы.

1. Относительно магния цитрата и вакцинации от бешенства:

Прямых взаимодействий между магнием и антирабической вакциной не описано. Магний не влияет на иммунный ответ и выработку антител после вакцинации. Поэтому, если у вас нет индивидуальных противопоказаний и вы принимаете магний по назначению врача, продолжать прием во время вакцинации можно и нужно.

Более того, магний обладает мягким седативным и спазмолитическим эффектом, что может быть даже полезно для уменьшения тревожности и улучшения переносимости вакцинации.

2. По поводу физических нагрузок и спорта:

Общая рекомендация действительно такова - в первые дни после введения вакцины (особенно после первых 3 инъекций по безусловной схеме 0-3-7) лучше воздержаться от интенсивных тренировок. Это связано с тем, что:

а) В месте введения вакцины может быть локальное воспаление, боль, отек. Чрезмерные нагрузки на эту руку/ногу могут усилить местную реакцию.

б) В первые дни организм затрачивает ресурсы на формирование иммунного ответа. Интенсивный спорт - это дополнительный стресс, который теоретически может замедлить выработку антител.

в) Обильное потоотделение и обезвоживание на фоне тренировок могут ухудшить самочувствие и усилить общую реакцию на вакцинацию (слабость, головная боль и т.п.).

Но это не значит, что нужно полностью исключить физическую активность. Умеренные нагрузки (легкая гимнастика, прогулки, растяжка) вполне допустимы, если вы хорошо себя чувствуете.

После завершения первичного курса (т.е. после 3-й инъекции на 7-й день) ограничений на спорт становится меньше. Постепенно можно возвращаться к привычным тренировкам, но все же прислушиваясь к самочувствию. Если нет температуры, слабости, головной боли - 2-3 тренировки в неделю по вашей схеме вполне приемлемы.

Главное - не перенапрягаться, давать себе достаточно времени на отдых и восстановление. При плохом самочувствии или сильной местной реакции лучше сделать паузу в тренировках и проконсультироваться с врачом. В остальном, разумная физическая активность только поддержит ваше здоровье и иммунитет.

Будьте здоровы и успешно завершите курс вакцинации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Михайлович, добрый день! Спасибо за такой развернутый ответ!