Новообразования
Добрый вечер. Беременность 15 недель. На сосках обнаружено новообразование в остроконечном виде. По консистенции - размягчаются пинцетом, не причиняет боли и какого либо дискомфорта. Не чешется, не болит, молозиво ранее не выделялось. Что это может быть? Могут ли это быть кондиломы или папилломы? Фото прикрепляю
Ирина,здравствуйте !
На фото закупоренные протоки молозивом,не переживайте опасного ничего нет ! Можно использовать любое масло для детей , смазывать эти места и они будут размягчаться и отпадут !
Ковырять не нужно,чтобы не занести инфекцию !
Светлана Александровна, а почему так много? Так должно быть? Ощущение , что это новообразование, слишком глубоко сидит внутри. На другом соске такого нет
Ирина,такое нередко бывает ,что на одном есть,а на другом нет.
Я никакого новообразования не вижу ,повода для волнения не вижу !
Светлана Александровна, какое масло или крем посоветуете?
Принятый ответ
Ирина,детское масло weleda или липобейз(для массажа и ухода)
Здравствуйте, Ирина!
Это состояние называется вторичный гиперкератоз соска и ареолы. Такое бывает за счёт избыточного слущивания эпителия и выделения секрета железами, что приводит к склеиванию чешуек.
Так же это бывает проявлением кератоза невусоподобного околососковый Отто-Монкорпса. Во время беременности происходит увеличение клеток и он более заметный. Не опасно.
Состояние носит доброкачественный характер. Стоит использовать уходовые средства с мочевиной 5-10% или 2% салициловой кислотой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Это молозиво и есть
Ничего страшного, все хорошо
Будет много молока
Рекомендовано
- промывать хлоргексидин 2-3 раза в день
Корочки отойдут и все будет хорошо
Главное
- не травмировать