Что вас беспокоит?

Новообразования

Добрый вечер. Беременность 15 недель. На сосках обнаружено новообразование в остроконечном виде. По консистенции - размягчаются пинцетом, не причиняет боли и какого либо дискомфорта. Не чешется, не болит, молозиво ранее не выделялось. Что это может быть? Могут ли это быть кондиломы или папилломы? Фото прикрепляю

Нет
24 года
5 Декабря 2024·Просмотров: 185·Ирина

Ирина,здравствуйте !
На фото закупоренные протоки молозивом,не переживайте опасного ничего нет ! Можно использовать любое масло для детей , смазывать эти места и они будут размягчаться и отпадут !
Ковырять не нужно,чтобы не занести инфекцию !

Светлана Александровна, а почему так много? Так должно быть? Ощущение , что это новообразование, слишком глубоко сидит внутри. На другом соске такого нет

Ирина,такое нередко бывает ,что на одном есть,а на другом нет.
Я никакого новообразования не вижу ,повода для волнения не вижу !

Светлана Александровна, какое масло или крем посоветуете?

Принятый ответ

Ирина,детское масло weleda или липобейз(для массажа и ухода)

Здравствуйте, Ирина!
Это состояние называется вторичный гиперкератоз соска и ареолы. Такое бывает за счёт избыточного слущивания эпителия и выделения секрета железами, что приводит к склеиванию чешуек.
Так же это бывает проявлением кератоза невусоподобного околососковый Отто-Монкорпса. Во время беременности происходит увеличение клеток и он более заметный. Не опасно.

Состояние носит доброкачественный характер. Стоит использовать уходовые средства с мочевиной 5-10% или 2% салициловой кислотой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это молозиво и есть
Ничего страшного, все хорошо
Будет много молока
Рекомендовано
- промывать хлоргексидин 2-3 раза в день
Корочки отойдут и все будет хорошо
Главное
- не травмировать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.