Консультация невролога /

Головные боли у подростка — вопрос №2694365

Мальчик 15 лет жалуется на головные боли. Сдали анализы, прошли узи.

Возраст: 15

Невролог
Здравствуйте! Ребёнок болел за последний месяц?
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
С чем связывает начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Приходит со школы у него нет сил, болит голова. Приложила результаты анализов.

Невролог
По анализам есть признаки перенеснного орви. Болел ли ребёнок? Синусит исключили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Болел 2 недели назад. Был трахеит.
Невролог
В таких случаях в первую очередь необходимо исключить синусит. Который может проявляться только головной болью. Особенно если головная боль возникла только сейчас или усилилась
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. При синусите кроме головной боли должны быть еще какие то признаки?
Невролог
Не обязательно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите более подробно характер головной боли. ОРЗ не болел? Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Болел 2 недели назад. Увеличенное количество тромбоцитов может быть связано с этим? Что то нужно сейчас принимать?
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс ежедневный в школе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам как будто недавно была перенесена вирусная инфекция. Ребенок не болел?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Стресс, переутомление были?
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.задайте их мальчику. Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
По анализам есть изменения , которые говорят о перенесенном заболевании
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Локализация боли в области лба. Практически ежедневно после школы болит голова, по шкале примерно 8. В анализах увеличены тромбоциты. 2 недели назад болел трахеит был. Увеличение может с эти связано?
Клиент
Лилия Альбертовна, во время головной боли хочется полежать в тишине. Тошноты, рвоты нет. Повышается давление.
Невролог
Тромбоциты могут быть связаны с перенесенной инфекцией , либо мало употребляет воды. Пересдать нужно через месяц анализы.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. В анализах ДНК вирус Герпеса 6 типа стоит Обнаружено. Что это значит?
Невролог
Здравствуйте
Вирус Герпеса у многих есть. По этому вопросу ели есть сомнения консультация инфекциониста
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста могут быть головные боли из за низкого феритинина? Приложила анализы, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте
Нет. Голова из-за него не болит. Низковатый. Но не критично. Поднять желательно до 40-50
Клиент
Лилия Альбертовна, чем поднять?
Клиент
Лилия Альбертовна, из за чего может болеть голова? Что нужно принимать при головной боли?
Невролог
Вероятно мигрень. Ибупрофен либо парацетамол. И консультация детского цефалголога. Поднимать препараты железа - консультация педиатра по этому поводу