Консультация хирурга /

Отдышка, узел на кт — вопрос №2694408

Здраствуйте. Мне 30 лет, аллергическая астма с детства на пыль и перьевые подушки, в течении жизни присоединилось чихание на пыль ковров. В течении 2 последних лет был сильный стресс(развод и 4 переезда). В течении последнего года я чувствую, что стала очень эмоциональной-очень сильно переживаю по любому поводу. До прошлого года проблем с легкими вообще не было, да и в детстве простуды не затрагивали легкие. В начале года заболела вместе с ребенком ОРВИ или грипп. Сопровождалось отдышкой. Купировалось Беродуалом и отхаркивающими, болезнь прошла и отдышка с ней. Потом где то через 2 месяца началась просто отдышка, ничем не лечилась 2 недели, больше симптомов не было, купила аскорил, начался сильный кашель и кашляла соплями, отдышка постепенно проходила. Летом ездила к бабушке-аллергия на ковры и пыль(отдышка)-купируется зодаком.
23 ноября, началась отдышка, до этого болела ОРВИ 2 недели(температура 1 день, сопли лились в горло, моментом даже был кашель) когда ОРВИ прошло, через 3 дня пришла отдышка, по нарастающей, хрипов нет, первые три дня сильная слабость, чувство нехватки воздуха, отдышка постоянная, терапевт назначил панцев 7 дней(начало приема-26 ноября) через 3 дня приема антибиотика стало хватать воздуха. Но отдышка проходит очень медленно. Только вчера стало более и менее дышать хорошо, отдышка еще чувствуется при сильном выдохе и вдохе( вдох кстати был какой то тяжелый). Анализы сделала на 3 день после курса антибиотиков. По своей инициативе сделала кт. Что за узел? Не знаю, что делать дальше. Как обезопасить свои легкие и что это за болезнь такая у меня с легкими. Каких врачей и какие анализы рекомендуйте сделать и я переживаю из за этого узла. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: аллергическая астма

Пульмонолог
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста описание компьютерной томографии для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, прикрепила
забыла дополнить эта отдышка ничем не купировалась вообще

Пульмонолог
Скажи пожалуйста, а другие гормоны на шитовидку не проверяли?
Клиент
Арпине Араиковна, нет
Пульмонолог
Подскажите а какая у Вас базисная терапия по астме? Проходили тест по контролю над астмой? Как часто бывают ночные пробуждения?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, вообще ничего не делала, потому что купировалась всегда, только беродуал и зодак, если симптомы
Пульмонолог
А Вам диагноз поставили после спирометрии? Когда в последний раз делали жто исследование?
Клиент
Арпине Араиковна,ночью если сеть симптомы просыпаюсь, плохо спится. если купируется то сон нормальный
Клиент
Арпине Араиковна, в детстве ставили. больше не обращалась по этому поводу к врачам, потому что не было астмы достаточно долго
Пульмонолог
Поняла Вас. Для того чтобы потвердить астму, нужна очная консультация, спирометрия с дилатационным тестом. Смысл данных рекомендаций это выбор базисной терапии. То есть ингалятор, который нужно использовать, в зависимости от результатов спирометрии, по требованию либо каждый день. Золотой стандарт лечения это гормон и бронхорасширяющий препарат. Беродуал лишь убирает спазм, а антиистаминный убирает отек.

Клиент
Арпине Араиковна, мне только аллергопробу делали в 12 лет, потом я уже сама заметила что плохо дышиться в деревне летом, т к там перьевые подушки, в городе астмы вообще не было т к подушки все на искусственом пуху
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ
Пульмонолог
По поводу тимомы покажите диск исследования грудному хирургу, также сдайте гормоны щитовидной железы т3, т4
Замечали мышечную слабость, двоение в глазах, сложности при глотании, слабость конечностей?
Клиент
Арпине Араиковна, вы знаете, да, слабость была в конечностях когда была сильная отдышка(щас такого уже нет) и какая то мутность в глазах 2 недели тому назад такое было где то дней 5-6
Клиент
Арпине Араиковна, глотать вроде нормально
Пульмонолог
Размеры тимомы небольшие, но желательно проконсультироваться с хирургом, возможно нужны будут дообследования.

Надеюсь я Вам помогла сориентироваться.
Желаю скорейшего выздоровления Вам ?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответы
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию, сдать кровь на общий ИГЕ для диагностики контроля за Бронхиальной астмой.
По современным клиническим рекомендациям Бронхиальная астма лечится гормональными дозированными препаратами, например Симбикорт 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно и современными препаратами от аллергии ( Монтлар МЛ 10+5 мг 1 р в день).
Беродуал это скоропомощной препарат, не лечит Бронхиальную астму, только снимает спазм.
На КТ обнаружено образование небольших размеров, вероятнее тимома (лимфоидная ткань), требует наблюдения в динамике, КТ через 6 месяцев.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации, скажите, а лечить астму нужно даже когда нет симптомов, нужны курсы таких препаратов? и вот сейчас была такая ситуация что ни аскорил ни бероудал ни зодак не помогали...
Пульмонолог
Чтобы не было обострений, нужны постоянные базовые дозированные ингаляторы.
Иначе может быть такая ситуация, что ничего не помогает.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Что касается узла, это описывается, как увеличение лимфоидной ткани в тимусе. Так как обнаружена впервые, необходима консультация хирурга и наблюдение в динамике через полгода.
Что касается приступов, нужно применять базисные ингалятор на ежедневной основе.
Для этого рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
После обратиться на очный прием к пульмонологов для подбора ингалятора. Золотым стандартом считается двойной комбинированный ингалятор с гормональным и бронхорасширяющим препаратом.
Например, Фостер или симбикорт.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья! ?