Клонит в сон, после алкоголя
Здравствуйте, меня очень сильно тянет в сон, даже после небольшого количества алкоголя, 0,5 пива и я уже вижу 10-ый сон. Не то чтобы меня это сильно беспокоит, но на всех праздниках, приходиться быть трезвым, чтобы не вырубило. Раньше такого не было. Алкоголем не злоупотребляю. Может ли это быть связано с тем, что моя анемия усугубилась до 2-ой степени?
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста цифры гемоглобина, ферритина? Если есть анализы на руках, приложите фото.
Какой препарат железа принимаете и в какой дозе?
Полина Викторовна, здравствуйте. Пью сорбифер по 2 таблетки, 2 раза в день. Последние анализы были в конце октября (фото прикреплено). Было переливание 22.10
Принятый ответ
Алкоголь действительно оказывает седативное действие в той или иной мере, у всех это проявляется индивидуально.
Беря во внимание анемию в анамнезе, по представленным данным средней степени тяжести, в сочетании с эффектом алкоголя, седативный эффект может усиливаться. Особенно если учесть, что ранее такого не наблюдалось.
Также рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина - на фоне приема препарата железа. Прошло уже больше месяца.
Ферритин должен быть более 40-60 нг/мл. Предварительно отменить железо за 14 дней до анализа.
На период лечения рекомендуется отказаться от алкоголя.
Принятый ответ
Добрый вечер, алкоголь может давать такую реакцию. Но при Вашей анемии, следуют сдать анализ крови, ферритин, сывороточное железо,трансферрин, вит.В12, фолиевая кислота
Здравствуйте
Ответ дополню
Алкоголь подавляет цнс-центральную нервную систему за счет этанола,который является психоактивном веществом,обладает седативным действием.
в мозгу его концентрация превосходит содержание в крови
Принятый ответ
Да, анемия может влиять на это, так как после алкоголя происходить перераспределение крови и видимо мозг не дополучает свое
Принятый ответ
Ну и ваша анемия может вызывать утомляемость,слабость,идет гипоксия клеток тканей из-за этого,так как гемоглобин переносчик кислорода,а его получается не хватает в организме да еще алкоголь добавляет гипоксию.