Урсосан и алкоголь

Добрый вечер, год назад мне назначен розувастатин плюс урсосан форте. Можно ли на фоне урсосана по праздникам немного пить алкоголь?

Да
54 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Нет, смешивать Урсосан и алкоголь нельзя, так как это создает двойную нагрузку на печень, снижает эффективность лечения. Алкоголь, являясь гепатотоксичным веществом, мешает нормальному метаболизму и действию Урсосана, замедляя процессы обезвреживания токсинов и выведения лекарства. Рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя на всем протяжении курса лечения, чтобы дать организму возможность восстановиться. 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, дело в том, что розувастатин назначен ПОЖИЗНЕННО, а есть праздники, во время которых по традиции я немного выпиваю. Может, лучше в этот вечер не пить урсосан?

Если только в маленьком количестве и очень редко и да в этот день не принимать урсосан🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо.
Когда год назад мне назначили эту терапию, меня не предупредили об этом и я в праздники выпивала и в тот же вечер 🌙 принимала урсосан. Не навредила ли я своей печени?

Скорее всего алкоголь был не постоянно и не в токсичных дозах, если так, то ничего страшного не произошло не переживайте🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю, Вы очень добры.

Будьте здоровы Анна🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю от всего сердца 💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я люблю конфеты с ликером, их ем на ужин и потом урсосан. Нужно ли ждать и сколько часов от конфет 🍬 с ликером до урсосана или перерыв необязательно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я имею в виду конфеты 🍬 Столичные

Анна, здравствуйте! Если вы скушаете 1 конфету, то делать перерыв и выжидать время не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, обычно я ем две конфеты 🍬 🍬

От 2 тоже ничего страшного не будет, но желательно ими также не злоупотреблять 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, поняла). А в день пропуска урсосана розувастатин продолжать принимать?

Нет можно пропустить оба препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, статин без урсосана нельзя ?

Вообще при приеме алкоголя никаких препараты принимать не желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я ещё пью Отрио,его тоже пропустить?

Да, желательно все пропустить при приеме алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, я все поняла, спасибо 😁

Будьте здоровы Анна🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, сердечно благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При совместном приёме алкоголя и урсосана повышается токсическая нагрузка на печень.
Поэтому не рекомендуют принимать алкоголь во время приёма урсосана.
Допускают разовый пропуск урсосана в день планирования употребления алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, я поняла. В праздник, когда выпиваю немного алкоголя, не буду принимать урсосан. А когда можно его принимать после, через сколько часов?

Обычно урсосан рекомендуют на ночь. То есть через 12-24ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо. Немного крепкого алкоголя тоже допустимо?

Да, допускают незначительные количества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, отлично 👍, спасибо 🎁

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Алкоголь лучше не совмещать с приёмом розувастатина и урсосана в этот же день ,потому что идет достаточно большая нагрузка на печень ,поэтому лучше сделать перерыв минимум 12 часов(а лучше не принимать таблетки в этот день)
Если пропустите один день прием препаратов -это не критично .
Будьте здоровы ! 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо за совет, тогда не вредно будет?

Ну если это редкое явление ,а не на ежедневной основе ,то от одного раза ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо огромное

Так что не переживайте ,главное в этот день не пить препараты 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, как жаль, год назад мои врачи меня не предупредили об этом, и я в один день пила и алкоголь, и урсосан. Боюсь не причинила ли я вред своей печени.

Анна,не переживайте ,если пили в небольшом количестве ,то ничего страшного не могло произойти
Просто печень работа более в усиленном режиме 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, отлично 👍. А в день, когда я пропускаю урсосан, розувастатин можно не пропускать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, а как часто можно пить алкоголь в меру?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, я утром задала Вам два вопроса, ответьте, пожалуйста, это важно. Спасибо 🎁

Добрый вечер!
Извините за долгое молчание ,я не заходила в приложение 😬
Розувастатин лучше тоже пропустить в день приема алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, спасибо. А как часто мне можно употреблять алкоголь в небольших количествах?)

Не более 2 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое и доброй ночи 🌙

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! 🌷

На фоне приема урсосана допускается умеренное и редкое употребление алкоголя , если нет серьезных заболеваний печени.

Урсосан используется для поддержки и защиты печени , особенно при жировом гепатозе, дискинезии желчевыводящих путей , холестазе

Небольшие количества алкоголя по праздникам ( пару бокалов вина или бутылка пива, пару бокалов шампанского ), как правило , не дадут опасны нагрузки, если нет выраженной печеночной недостаточности или других противопоказаний

Если назначили Урсосан из-за проблем с печенью, алкоголь лучше максимально ограничить . Если были эпизоды желчной колики, панкреатитов , то алкоголь противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, урсосан назначен плюс к розувастатину.

На основании чего, делали УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, вроде мне не делали

Без УЗИ органов брюшной полости немного сомнительное назначение. Но в любом случае не переживайте, в небольших дозах алкоголь никак не повредит 🙏🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, почему сомнительно?

В показаниях к данному препарату есть гепатиты различного генеза, жировая болезнь печени , билиарный рефлюкс-эзофагит. Как дополнение к статинам препарат обычно не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, рефлекс у меня есть, но урсосан назначен плюс к статину, чтобы защитить печень.

Рефлюкс желудочный?
Нет, к сожалению, обширных данных о том, что препараты урсодезоксихолиевой кислоты могут применяться для защиты печени. Есть единичные исследования на эту тему, но крупных исследований не проводилось. В любом случае, каждое мнение имеет место быть 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, не рекомендуете?

Я обычно дополнительно к статинам не рекомендую прием УРДХ (особенно без выполнения УЗИ органов брюшной полости), но, как и писала выше, есть единичные исследования, которые показывали, что в одной из групп исследования людей препарат оказывал лучшее влияние на снижение липопротеинов низкой плотности ( который как раз и «плохой» холестерин). Если лечащий врач рекомендует, то можно попробовать, вреда не будет, но, предполагаю, сильно «бьет» по карману

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное

Крепкого вам здоровья, берегите себя 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо.
А крепкий алкоголь в малых количествах можно в день пропуска урсосана?

Умеренное количество по праздникам не запрещается. Но важно понимать , что алкоголь сам по себе ведет к увеличению холестерина ( а от него принимаются статичны) , так как идет нагрузка на печень, а холестерин вырабатывается печенью 🙏

Нет безопасной дозы алкоголя, его по максимуму важно минимизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, понимаю. А в день пропуска урсосана можно принимать статин без него?

Да, можно 🙏🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, отлично 👍, благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер 🌙. У нас намечаются праздники 2 дня подряд. Возможно ли пропустить урсосан форте 2 дня подряд, если мне оба дня придётся немного выпить алкоголь?

Добрый вечер, Анна! Да, можно , никаких проблем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное. Мне просто не хочется объяснять всей нашей компании, что я больна, поэтому уж лучше выпить немного)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочетать прием Урсосана и алкоголь крайне нежелательно. Даже по праздникам. Получается, что вы одновременно принимаете лекарство для лечения печени и вещество, которое сводит на нет весь его эффект и усугубляет проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, тогда в тот вечер я пропущу урсосан

Хорошо 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю

Рад был Вам помочь 🙏

Здравствуйте!
Небольшое количество алкоголя в редких случаях не запрещено, розувостатин создает нагрузку на печень, прием алкоголя будет ее усиливать. Для контроля функции печени обычно назначают сдать показатели печени АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин. Контроль проводится 1 раз в 3 месяца при приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо огромное

Пожалуйста

Доброго времени суток Анна.В вашем случае не рекомендуется употреблять алкоголь, даже по праздникам, на фоне приема урсосана. Сочетание алкоголя и урсосана сводит на нет лечебное действие препарата и может навредить печени. Если ситуация безвыходная, то минимальная доза спиртного разрешена в количестве не более 50-100 мл. сухого вина или 1 бокала светлого пива за весь вечер. О крепком алкоголе рекомендую отказаться. Никогда не запивайте таблетки алкоголем и не пейте их одновременно. Принимайте лекарства утром, а вечером, если очень нужно, можно выпить бокал вина, лучше, чтобы между приемом урсосана и алкоголем прошло не менее 8-12 часов.
Прием спиртного должен быть в единичном случае, 2-3 раза в год ( новый год, большой семейный юбилей ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Александрович, спасибо огромное