Шишка на небе
Здравствуйте, я сейчас обнаружила на нёбе справа, сбоку, где верхние зубы небольшое уплотнение. Даже не уплотнение, похожее на хрящик или жилку (если можно так сравнить). Не болит, очень маленькое. Именно, как хрящик. Может у меня это было всегда и я не замечала. Меня никогда ничего не беспокоило. Просто случайно что то потрогала и обнаружила. Скажите, это не похоже на онкологию? А то очень переживаю. Фото приложу, но по нему особо не видно. Потому что как будто хрящик или железа воспалилась. Но не болит! Одну нет возможности сходить! Плюс еще и праздники !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Не могли ничем повредить в этом месте?
Посмотрели
?
Да, увидела фото. Онемения в этой области не ощущаете?
С другой стороны такого не наблюдается?
С другой пальцем есть но меньше
Поняла вас. Смотрите, на онкологию по фото это не похоже. То, что вы нащупали, с большой долей вероятности не является опасным. Скорее всего, вы обнаружили то, что у вас было давно. Твердое нёбо, по анатомии, имеет под слизистой оболочкой костную основу и местами плотную соединительную ткань. Это может быть тяжем соединительной ткани или местом прикрепления мышц. Так же возможно, что это небольшой жировой комочек. То есть ничего опасного, и то, что могло бы насторожить, по фото я не наблюдаю.
Ну раньте не было же его
Сейчас ноет в этой обломок
Раньше вы прощупывали и такого не было?
По описанию вы написали, что оно безболезненно. На данный момент ноет, какая боль? Постоянная? Глотать мешает? Боль при приеме пиши имеется?
Нет не мешает
Нет не мешает может потому что я пальцем трогала поэтому ноет сейчас
Вы сильно надавливали пальцем?
На днях вы не принимали твердую пищу, не могли ничем повредить?
Я не помню
Тогда возможно, что у вас ноющая боль по причине того, что вы прощупывали, надавливали. По фото ничего опасного не наблюдается, вероятнее всего это нормальное анатомическое строение неба, просто раньше вы возможно не обращали на это внимание. Рекомендуется постараться не трогать небо и просто понаблюдать🙏
Добрый день, подскажите пожалуйста, знаю не ваша специфика , но у меня переодически бывает першит в горле после обеда, как покушаю плотно, и хочется пить !
Какие могут быть причины ?
Здравствуйте. ГЭРБ, изжога, проблемы с ЖКТ имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фотографии за онкологический процесс данных нет, не переживайте)
Так резко он не появляется)
Интересуют 2 белых прыщика как понимаю?
Скажите, накануне не было приема раздражающей пищи?
У меня как будто шишка там в этом месте где я обвила
С другой стороны есть тоже но меньше
На ощупь маленькие прыщики твердые или мягкие?
Твердая больше
Ноет сейчас в этой области
Смотрите, если с обеих сторон есть такой выступ, то больше данных за анатомию, а не патологическое состояние.
Раньше точно не было, или не обращали внимание больше?
Нет не было.
Сейчас прям чувствую очень хорошо
Это может быть киста ?
С той стороны она еле прощупывается
Кисты обычно плотные, но не твердые)
И нужна причина ее появления)
Например травма.
На небе кисты чаще всего хорошо видны, то есть по фото увидели бы)
То есть просто понаблюдать ?
Я могла повредить
Да, в данном случае можно наблюдать, так как на ощупь шишка имеется с двух сторон, даже если с одной менее выражена.
Слизистая без признаков воспалительного процесса.🙏
Доброй день , вы там выше писали мне по поводу белых точек в области небе , что это такое ?)
Здравствуйте) такие мелкие точки могут говорить о закупорке мелких желез, ничего опасного нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией и историей, подскажите пожалуйста, а с другой стороны на ощупь как вы чувствуете нёбо?
Более твердым или мягким?
Или почти таким же, только без отечности?
Тоже есть шарик но меньше
В этом месте где он больше сейчас ноет
Тогда с большей долей вероятности вы травмировали это место.
Поэтому оно отекло, поэтому оно сейчас ноет, поэтому на ощупь похоже, но отличается от образования с другой стороны.
Онкологический процесс выглядит иначе.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Ну серьезного там нету ?
Киста не может быть ?
Визуально не похоже на кисту.
Больше за травму данных.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фотографии нет патологических изменений слизистой.
В этой области твердое небо переходит в мягкое, слизистая натянутая, может ощущаться как то, что описали.
В подобных ситуациях поводов для беспокойства не вижу, можно показаться очно стоматологу хирургу или члх для спокойствия.🙏🏼
Ну она воспаленное да ?
В этой области я чувствую же шишку
Нет, по фотографии нет признаков воспаления, все нормально и спокойно.
Ну а шишка в этой области есть , я про нее имею ввиду она воспалилась
Если есть с другой стороны но меньше
?
Я не вижу по фотографии ни одного признака воспаления, в этой области нет каких-то анатомических структур, которые могли бы воспаляться. В подобных случаях рекомендуется осмотр хирурга, так как на фотографии все хорошо. Но, а вообще, я бы понаблюдала бы
Доброе утро, а к простому хирургу нельзя ?
Или это все таки к стоматологу хирургу ?
Здравствуйте ! Простой хирург не компетентен в полости рта. Либо члх, либо стоматолог хирург
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать переживание, тревогу. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, при каких обстоятельствах вы обнаружили это? Вас что-то беспокоило или это случайная находка?
Просто случайно языком нащупала
В этом месте есть ориентир - крыловидный крючок клиновидной кости. Это костный ориентир, не хрящ. Пальпируется через мягкое нёбо, ближе к миндалине.
Ощущается как твёрдый, чёткий, слегка выступающий.
Часто односторонне выражен сильнее. Ну и чаще всего это случайная находка.
Ну это не может быть киста ?
Или железа закупорка
?
С кистами всё гораздо проще и прозаичнее: они предпочитают выбираться на поверхность и показывать себя. Здесь больше похоже, как я выше писал, на анатомическое образование. Есть один нюанс, на который я хотел бы попросить Вас обратить внимание, если постоянно нажимать там языком или тем более лазать руками, то боли будут. Слизистая во рту очень нежная и чувствительная и не очень любит, когда ее излишне изучают.
Все поняла спасибо