Консультация акушера /

ЦМВ, генитальный герпес и ВПЧ 58типа при беременности — вопрос №2694520

Здравствуйте. Являюсь носителем ЦМВ, впервые заразилась в 2022 году и лечилась комбифлоксом, в том же году заразилась и лечила генитальный герпес. Рецидивов больше не было. В 2023 году вылез ВПЧ в мазках, после лечения больше в мазках его не было.
Сейчас я беременна на 32 неделе, беременность естественная, после 1 предыдущего выкидыша на сроке до 5-6 недель.
На 9 неделе был риск выкидыша , остановили дюфастоном, принимала до 20 недели. На 30 неделе уложили со схватками и лечили токолитиками , продолжаю принимать утрожестан. Бак посев был плохой, как сказали врачи, но какая именно там инфекция не сказали, лейкоциты повышены, вставляла гексикон 10шт, лейкоциты уменьшились. Выделения были желтоватые без зуда и запаха.
Подскажите пожалуйста, каков риск угрозы здоровью малыша при таких вводных?
В сентябре сдавала на ВПЧ и фемфлор, результаты были хорошие, впч отрицателен, фемфлор в норме.
Нужно ли сдавать на ЦМВ и герпес отдельно? Если я сдам и он выявится и ребенок заразился, это уже все или есть какое то лечение если сейчас выявить? Какие в моем случае есть риски? Перед прививками после родов нужно ребенка обследовать дополнительно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, БА

Гинеколог
Здравствуйте, в фемофлор входят показатели на ЦМВИ и Герпес, если они отрицательные, то и риска никакого нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По мы и герпесу если бы переболели , у Вас появляются антитела, которые защищают Вас и малыша, по поводу них не переживайте.
По впч если в последний раз он был не обнаружен, значит он самостоятельно ушёл из организма, это обычное дело.
Дополнительно сети и ок не после родов обследовать не нужно, кроме всего что проводят в роддоме Вам и малышу.
Вы зря переживаете, Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь ЦМВ и герпес входят в фемофлор, раз результат хороший, значит скорее всего Вы подразумеваете,что они отрицательные. Могут быть антитела к ним в Вашем организме-это хорошо. Рисков для Вашего малыша нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если вы болели ЦМВ, у вас есть иммунитет.
На сегодня вирус никакой угрозы не представляет лоя плода.

Относительно герпеса, опасен генитальный герпес на поздних сроках, после 34 недели беременности

Так как высокий риск неонатольного герпеса, заражения ребёнка в родах.
При отсутствии высыпаний не опасен

ВПЧ для плода не несёт угрозы
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Риск преждевременных родов с вирусоносительсвом почти такой же как и без него. Учитывая , что вы уже находились на госпитализации с угрозой преждевременных родов, риск такой есть и вы делаете все возможное для его минимизации.
Что ЦМВ что герпеса не лечится и не искореняется из организма, то есть он существует и иногда активизируется и вызывает жалобы, тогда эти жалобы мы лечим.
Не факт что ребёнок инфицируется от вас , даже если и так, то его будут защищать антитела , которые вы также ему передадите. Обследование перед вакцинацией малыша ничем не будет отличаться от других детей.