Высокое давление и низкий пульс у папы

Здравствуйте! Парк 56 лет, в прошлую среду жаловался на периодические боли в груди, и плохое самочувствие при курении. Обратились в поликлинику по месту жительства, сдали кровь и кардиограмму, врач толком ничего не сказала и выписала лекарства. Кардиограмму и анализы прилагаю. Сейчас у папы почти всегда давление 190/90 и пульс 48-50, пил каптоприл сначала по 25 мг, но от такой дозировки не сбивается. Сегодня выпили 50 мг, сбивается давление до 170 и все. Подскажите что делать ? Сейчас давление снова высокое, симптомов больше никаких нет, боль в груди возможно была от грудного остеохондроза.

Язва желудка
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Приложите результаты

Димитрий Витальевич, приложила

Какие препараты были назначены для снижения давления ?
При таком пульсе требуется сделать УЗИ сердца , холтеровское мониторирование экг и ад
Пульс достаточно низкий, рекомендую вам съездить в приемное отделение и прокачать например магнезию и наблюдать за пульсом
Далее консультация кардиолога

Димитрий Витальевич, все, что назначили, тоже приложила

Данные препараты не снижают пульс , рекомендую сегодня прокапаться, если положат, хорошо, сразу обследуют в стационаре

Димитрий Витальевич, вчера вызывали скорую, приехали, измерили давление и не сказали госпитализироваться

В таком случае самостоятельно съездите

Принятый ответ

Здравствуйте. В такие моменты рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, либо Моксонидин, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток.
Ведущее давление это нижнее, его снижаем в первую очередь, котоое отвечает за тонус сосудов. Снижая его мы снижаем преднагрузку на сердце, от этого вслед за нижним давлением снижается и верхнее давление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, сейчас было давление 185/100, снизилось до 175/95. Глицин за один прием 5-6 таблеток ?

можно принимать препарат Глицин до 10 на прием по 100мг в 1 таблетке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее принимал какие-либо препараты? Если принимать только начали, то престанс обладает накопительным эффектом, действовать в полном объеме начинает примерно через 3-5 суток
Рекомендую в ближайшее время пройти ХМ-ЭКГ (посмотреть нет ли значимых пауз в течение суток) и ЭХО-КС (оценить, есть ли структурная патология сердца).
Если Каптоприл не помогает, то можно как средство скорой помощи использовать Нифедипин 10 мг однократно ( снижает АД и немного ускоряет пульс).
Моксонидин не принимайте для купирования повышенного АД, он может усугубить брадикардию.
По ЭКГ патологических изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, отец когда нибудь занимался спортом, может в молодости? были ли большие физ назрузки длительное время?

Анастасия Анатольевна, в молодости не занимался. Но уже долго работает на стройке и до сегодняшнего времени. Около 15 лет.

Брадикардия (уменьшенный пульс) при отсутствии патологии сердца может возникнуть на фоне больших и длительных физ нагрузок, тогда это считается вариантом нормы. ЭКГ хорошая. Рекомендую еще сделать УЗИ сердца. По давлению нужно начать прием престанса, он накормленного действия и можно будет судить о результатах через 7-10 дней. Также обязательно нужно вести дневник давления и регистрировать данные, соблюдать диету с ограничением количества поваренной соли, больше ходить. Высокие цифры сбивать каптоприлом 50 мг под язык.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг признаков острой кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендуется проводить эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Мрт грудного отдела позвоночника.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Рекомендуется суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.

Добрый день.
Исключили острую патологию у папы, т.е. инфаркт.

С учетом давления и низкого пульса рекомендуется как минимум еще пройти:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
- и суточное мониторирование ЭКГ.

Каптоприл - это только на скорую помощь. Давление 190 - высокое, возможно престанс в такой дозе не справится. Я бы посильнее назначила - эдарби кло 40+12,5 мг.
Но если уже престанс купили - пробуйте, каптоприл в дополнение.