Мочекаменная болезнь

Был приступ почечной колики выявили на кт что конкремент 2 мм в правой почке и 2 мм в правом мочеточнике (он уже вышел сдал на анализ с оскалат кальция 40% и фосфат кальция 30%) , через 2 недели после того как он вышел ,я сдал общий анализ мочи (все анализы норм ) и сходил на узи там сказали песок в левой почке и конкремент в правой почке уже 6мм , назначили оксафорин 2 раза в день 2 месяца . Хочу спросить почки обе болят ( как синяки ) это нормально ?долго такое состояние будет ? И верное ли мне назначили лечение ? И как так что камень на кт 2мм а на узи 6 мм за 2 недели увеличилс ?Никакой диеты мне сказали придерживаться не надо .

Пиелонефрит хронический но никогда не беспокоил
36 лет

Добрый день. Можете приложить протоколы кт,узи, анализы? Скорее всего это просто погрешность узи при измерении камня, так как кт более точный метод. И за 2 недели камень не может вырасти настолько

Позже смогу прикрепить

Хорошо

Добрый день анализы прикрепил .

Принятый ответ

Да, скорее всего там тот же камень просто узи не так точно измеряет размер. Самое главное, что по УЗИ расширения нет. Причин для болей в почках не вижу. Возможно это боли неврологического характера. Поэтому если смысл проконсультироваться с неврологом. Оксафорин это бад, у него нет доказательной эффективности, поэтому приём не рекомендуется.
Для плановой диагностики причин камнеобразования рекомендуется сдать паратгормон, ионизированный кальций и проверить уровень витамина Д, если кальций будет повышен.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, поддержание нормальной массы тела, физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте. По составу больше оксалатный компонент.
Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.

Оскалит дополнительно пропить , вместе с оксафорином ? , и боль в спине долго может продержаться ? Как как контролировать уровень кальция ?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вероятно где-то ошибка в измерениях. Структуру в 2 мм сложно считать камнем, это правильнее называть солевым кристаллом или микролитом.
Рекомендовал бы вам ещё раз пройти УЗИ почек на другом аппарате.