Консультация уролога /

Можно ли сразу из двух почек удалить камни — вопрос №1723512

У меня стоит стент в левой почке из за камня в мочеточнике. Его удаление будет 5.02.2024
В правой же почке тоже есть камень 12 мм и он меня беспокоит почечными коликами после физнагрузки, стресса или дальних поездок. Можно ли удалить камень из правой почки до удаления стента из левой?
Можно ли из обоих почек камни одновременно удалить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет,сразу за обе почки никто не возьмется,так как а случае чего вторая берет на себя функцию первой.Плохо ,что по результатам КТ не определили плотность конкремента,чтобы назначить камнерастворяющий препарат
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Мне назначили оксафорин на 2 месяца
Клиент
Луиза Римихановна, можно ли удалить камень из правой почки до удаления стента из левой? Операция назначена на 5 февраля. А допустим камень из правой почки можно ли удалить в декабре?
И ещё вопрос. Если вдруг камень из правой почки также закроет выход из почки? Что делать? Ехать снова и ставить стент в правую почку? Возможно ли человеку с двумя стентами ходить?
Андролог, Уролог
Сначала разбираются с проблемой с одной стороны,а затем занимаются второй.А описания КТ нет?Интересует плотность конкремента.Если она низкая,прекрасно растворит камень препарат Блемарен
Клиент
Луиза Римихановна, я это поняла. Но если в правой почке тоже возникнет экстренность с камнем как в левой? Что делать?
Спасибо за препарат. Попробую посмотреть через диск, мне отдали диск с КТ почек
Андролог, Уролог
Если обструкция будет и на второй стороне-либо стент,либо нефростома.Других вариантов нет.
Андролог, Уролог
Вам только обзорный снимок выполняли?КТ почек не проходили?
Клиент
Луиза Римихановна, есть КТ почек на диске
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вас понять можно, но нельзя бежать за двумя зайцами!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, то есть до удаления стента из левой почки нельзя удалить камень из правой почки?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вначале решается проблема с одной стороны, затем с другой
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, одновременно из двух почек не будут удалять камни. Делают последовательно, в одной почке удалят, пройдёте послеоперационный период, чтобы всё восстановилось, далее уже со второй стороной.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Одновременное выполнение таких операций представляет угрозу для Вашего здоровья. Так что в Вашей ситуации необходимо этапное оперативное лечение.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Почему так долго? Со стентом можно ходить 2 месяца.
Нет. Сначала камень в мочеточнике, потом в правой почке.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, видимо ранее в нашей областной больнице есть операции и моя очередь на 5 февраля
Ещё вопрос: сдала анализ мочи: лейкоцитов 6, белок 0,34
Принимаю оксофорин
Нужно ли что-то дополнительно принимать?
Андролог, Уролог
Нет, все нормально.