Частые позывы мочиспускания

Добрый день 16.09 вечером перед сном появилась резь при мочеиспускании ( именно по завершению) 17.09 резь усилилась и появились прожилки крови, стала пить канефрон 3 раза в день 18.09 вечером резь была уже слабая и без крови, с 20.09 практически не испытываю неприятных ощущений, но есть небольшое ощущение дискомфорта и каждые 2 -3часа хожу в туалет По узи показало что увеличена лоханка в правой почке У меня ребенок на гв, ребенку год( гв пока не планировала завершать)

Нет
36 лет

Добрый день. К сожалению, в Вашем случае проблематично восстановить здоровье без использования антибактериальной терапии. В моче признаки воспалительного процесса, есть изменения со стороны мочевого пузыря и почки. УЗИ целесообразно повторить через 1 месяц без наполнения мочевого пузыря. Сейчас показано соблюдение молочно-растительной диеты, обильное питье, канефрон продолжаем. Из препаратов можно использовать фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Несмотря на то, что на сайте е лактация препарат позиционируется как совместимый с ГВ, я бы рекомендовала на период лечение ГВ приостановить, сцедиваться, чтобы сохранить лактацию. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови, посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Здравствуйте!

В анализах мочи картина бактериальной инфекции мочевыводящих путей. В совокупности с изложенными жалобами картина соответствует острому циститу.

Стандартом лечения цистита у женщин является приём Фосфомицина 3 г однократно на ночь. Прерывать лактацию при этом необходимости нет. Препарат совместим с ГВ. Помимо лекарства, для лечения мочевых инфекция большое значение имеет усиленный питьевой режим.

При мочевой инфекции на фоне лактации это особенно актуально. Ориентиром достаточного питья случит цвет мочи - она должна быть почти бесцветная, не насыщенного цвета.

Изменения на УЗИ почек могут быть связаны с инфекцией или же с наполненным мочевым пузырём. Стоит через 1-2 месяца это исследования повторить, опорожним перед УЗИ мочевой пузырь

Здравствуйте!

Обычно, когда симптомы цистита проходят без антибиотиков, чисто на канефроне, то антибиотик, особенно широкого спектра, уже не назначают.

В таких случаях, особенно когда мы не хотим, чтобы что-то лишнее не прицельно попало в молоко, делают так:

- посев мочи - посмотреть, есть ли рост флоры, возможно, бактерии в ОАМ уже мертвые, лейкоциты их поубивали
- если есть рост, тогда назначают антибиотики по посеву.

Поскольку есть расширение ЧЛС, то есть застой мочи, то цистит может считаться осложненным, и чтобы уменьшить риск рецидива и пролечить надежно, обычно назначают антибиотики, которые работают в мочевыделительной системе и больше никуда особо не всасываются.

Поскольку обычные антибиотики от цистита, типа фурагина, фурамага и фуразидина, при ГВ по инструкции противопоказаны, то уже после сдачи посева по стандарту советуют принять монурал 3г 1 пакетик на стакан воды однократно на ночь после мочеиспускания, он при ГВ "с осторожностью" по нашей инструкции, в зарубежных странах разрешен при ГВ (если не было аллергии и непереносимости фосфомицина или компонентов порошка). Обычно на ГВ побочных эффектов от монурала нет.

Все лекарства, которые планируется принимать на ГВ, подлежал согласованию с педиатром, т.к. у ребенка могут быть аллергия в анамнезе, индивидуальная реакция и т.д.

При цистите обязательно питье не менее 40 мл на кг веса в сутки или не менее 2,5-3 литра в сутки. Пить и писать. Мочеиспускание раз в 2-3 часа это нормально и хорошо, организм знает, что надо быстрее "вымывать" бактерии.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и биохимию - мочевина, креатинин, если сдавали.

Расширение ЧЛС после ухода бактерий проходит само, обычно через 2-3 недели после первого чистого ОАМ.

Дарья Владимировна, добрый день, спасибо за ответ, мочу на флору сдала 18.09, то есть в пик симптомов, пока жду результат, стоит дождаться результата? или сдать еще анализ?

Скорее всего на пике рост будет, а не на пике не будет роста или количество меньше. Да и результат уже должен вот вот прийти, так что в похожих ситуациях обычно ждут посев на пике, советуют принять монурал, а по посеву принимают решение, менять ли антибиотик.

Если в посеве в списке антибиотиков, к которым чувствительна бактерия, есть Монурал, чаще всего его и повторяют через 7-10 суток. А если все же лучше менять, то он совместим с большинством других препаратов.

У всех антибиотиков есть побочные эффекты, наиболее часто сыпь и неприятности с кишечником.

Дарья Владимировна, А при приеме Монурала продолжать пить канефрон? Если да то какое количество?

Их можно принимать совместно. Стандартная доза канефрона 2 таб 3 раза в сутки до 10 суток. Крайне важно соблюдать режим питья, чтобы не допустить обезвоживания, минимум 40 мл на кг веса в сутки + примерный объем ГВ. (Канефрон мочегонит и на самом деле питье возможно важнее, чем он сам)

Дарья Владимировна, у меня он в каплях, его в каких дозах?

Взрослая дозировка по инструкции 50 капель 3 раза в день. Стоит учесть, что раствор спиртовой. Количество небольшое, но обычно после приема спиртных напитков рекомендуют сцеживание через 3ч после приема, до трех часов считается, что спирт не успевает переместиться в молоко. Травяные препараты также согласовывают с педиатром, т.к. розмарин в составе иногда дает перекрестные аллергические реакции.
По сколько Вы принимали ранее?

По 20 капель

Что лучше принимать, таблетки в таком случае или капли?

На ГВ предпочтительнее таблетки

Дарья Владимировна,
Escherichia coli обильный рост 10^6
Enterococcus faecalis роста нет
Staphylococcus aureus роста нет
Streptococcus agalactiae роста нет
Pseudomonas aeruginosa роста нет
Proteus spp. роста нет
Citrobacter spp. роста нет
Klebsiella spp. роста нет
Сапрофитная микрофлора
Тип микроорганизмов Характер роста Количество микроорганизмов
(KOE/мл)
Staphylococcus epidermidis роста нет
Staphylococcus saprophyticus роста нет
Corynebacterium spp. роста нет
Клиническая значимость микроорганизмов и необходимость проведения терапии оценивается лечащим врачом.
Антибиотикограмма к Escherichia coli
Амоксиклав чувствителен
Меропенем чувствителен
Нитрофурантоин чувствителен
Гентамицин чувствителен
Левофлоксацин чувствителен
Ципрофлоксацин чувствителен
Офлоксацин чувствителен
Ко-тримоксазол устойчив
Фосфомицин чувствителен
Налидиксовая кислота чувствителен
Нитроксолин чувствителен
Цефиксим чувствителен
Цефепим чувствителен
Дата поступления в лабораторию: 19.09.2025 20:46
Дата готовности результата: 22.09.2025 15:22

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сейчас Ваше самочувствие? Вы принимали монурал? Канефрон? Получается соблюдать режим питья?

По протоколу сайта я уже ответила на основной вопрос и несколько дополнительных и должна остановить обсуждение, но хотелось бы все-таки довести Ваше здоровье до хорошего состояния.

Дарья Владимировна, Спасибо, Самочувствие лучше, канефрон принимаю, прием антибиотика обсуждаю с педиатром.

Здравствуйте. По данным общего анализа мочи есть признаки инфекционно-воспалительного процесса мочевыделительной системы (повышены лейкоциты, бактерии, нитриты). Учитывая результат УЗИ (утолщение стенок мочевого пузыря и пиелоэктазия справа) и ваши симптомы, наиболее вероятным представляется наличие цистита.
Применение канефрона вполне уместно в таких случаях, так как на нем симптомы уже уменьшились, лучше продолжить прием этого препарата.
Кроме того, было бы эффективным:
- усилить питьевой режим до 30-40 мл/кг массы тела/сутки (так сказать, чтобы быстрее вымыть бактерии из организма) и форсированный диурез, то есть мочеиспускание каждые 2-3 часа
- избегать переохлаждений, соленой, острой и сладкой пищи
- сдать анализ мочи на посев с антибиотикограммой (по результатам которого возможно решить о необходимости назначения антибактериальной терапии)
- контроль общего анализа мочи через 5-7 дней от начала лечения