Выделения при приеме КОК
Здравствуйте, доктор выписал препарат Мидиана. Принимаю 13 дней, с 1 дня менструации(23.11). После 5 дневной менструации начались мажущие кровянистые(коричневые) выделения. Обычно для моего цикла это норма, если эти выделения 2-3 дня до и после менструации. Но они уже идут около 8 дней. Стоит ли беспокоиться? Так же хотелось бы узнать, я два раза пила препарат на час и на пол часа позже, это влияет на контрацептивный эффект и с какого дня приема коков он наступает? И с какого дня приема КОК можно не предохраняться и заканчивать эякуляцией во влагалище?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
В первый месяц приёма КОК могут быть кровянистын выделения. Это адаптация организма к КОК.
Если принимаете по инструкции с первого дня менструации, противозачаточный эффект наступает сразу.
Задержка приёма препарата на1-2 часа допустима, контрацептивный эффект при этом не снижается.
Марианна Александровна, подскажите, помогает ли мидиана в борьбе с акне?
Здравствуйте, Дарья.
Да, помогает. МИДИАНА обладает антиандрогенным действием.
Эффект обычно наступает не раньше, чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, это период адаптации, который длится до 3 месяцев, и такие выделения для него характерны. Контрацептивный эффект наступает на 7 сутки. Колебания в приеме в несколько часов не влияют на контрацепцию
Юлия Олеговна, подскажите, помогает ли мидиана в борьбе с акне?
Да, Мидиана с антиандрогенным эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте, контрацептивный эффект сохраняется, это маленькая погрешность в приеме. Не волнуйтесь.
Уже эффект есть и дополнительная контрацепция не требуется.
Мажущие выделения являются нормой, в течении 2-3 месяцев так проявляется и может наблюдаться адаптация организма к препарату
Наталья Игоревна, подскажите, помогает ли мидиана в борьбе с акне?
Да конечно, препарат с антиандрогенным действием
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 мес идет адаптация организма к препарату , поэтому такие выделения вариант нормы. Не переживайте.
Контрацептивный эффект наступает сразу, погрешности приема по времени не страшны , контрацептивный эффект не снижается.
Регина Радиковна, подскажите, помогает ли мидиана в борьбе с акне?
Да, это препарат с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Добрый вечер, необходимо уделить внимание этим выделениям, делали ли вы узи малого таза перед назначением препарата? Был ли осмотр гинеколога в зеркалах? Это немаловажно.
Если вы принимаете препарат с первого дня менструации, то жить открытой половой жизнью, то есть без презерватива, можно после окончания месячных.
Погрешность в приеме препарата в несколько часов на контрацептивный эффект влияния не оказывает.
Если Вы обследовались перед препаратом и мажущие выделения не могут быть связаны с внутриматочнойпатологией, то с большой вероятностью это адаптация организма на препарат, то есть до трёх месяцев такие выделения незначительные и мажущие могут отмечаться в норме.
Анна Михайловна, да, обследовалась. Сказали, что у меня мультифолликулярные яичники.
Мультифолликулярные яичники на приёме кок не являются причиной мажущих выделений, скорей всего у вас адаптация сейчас на препарат.
Анна Михайловна, подскажите, помогает ли мидиана в борьбе с акне?
Да, она содержит дроспиренон, этот компонент обладает антиандрогенным эффектом