Болит тонкая кишка два года
Два года болит внизу слева внутри кишка. Боль ноющая, тянущая регулярно. Иногда тупая твердая боль. Иногда болит, иногда стихает. Периодичность день болит несколько часов, потом два дня не болит. Возможны погрешности в питании, но ничего острого я не ем. Практически ничего нельзя теперь есть, кофе не пью месяца два-три, пью пуэр. За два года четыре гастроэнтеролога. Ходила в НИИ Логинова уже к заведующей, дошла до самого верха. Но ничего не помогает из лекарств. Из последнего пила альфанормикс и необутин. Но все равно ноющая боль в кишке. Я замучалась, ничего нормально есть и пить нельзя. Помогите плиз советом. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! На основании ваших жалоб и результатов обследования не исключается нарушение функции левых отделов толстой кишки (дивертикулез, дивертикулит). Учитывая наличие сладжа желчного пузыря показано ограничение жирной пищи, исключить крепкий кофе, чай, газированные напитки, питание дробное не менее 3 раз в день, в лечении - прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). Для купирования болевого синдрома левых отделах толстой кишки необходимо продолжить прием необутина, добавить в лечении спазмолитики ( метеоспазмил или дюспаталин дуо), пробиотики ( максилак или баксет форте) и слабительные средства (макрогол). Для дообследования показано колоноскопия или ирригоскопия( рентгенологическое исследование толстой кишки с барием), анализ кала на кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В рекомендациях первым пунктом стоит консультация психотерапевта, консультировались ли со специалистом?
Дарья Андреевна, собираюсь к психотерапевту. Это поможет решить проблему?
Татьяна, думаю, что да, потому как после многочисленных дообследований, когда многие состояния исключены, остается пункт - консультация психотерапевта для того, чтоб рассмотреть вопрос о назначении нейромодулятора, действие которого направлено на нормализацию перистальтики и чувствительности кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
а колоноскопию проходили? ( не нашла в прикрепленных файлах)
Есть ли тревожность, стрессы?
Как давно начали беспокоить боли и была ли замечена связь начала болей с чем-то, например погрешности в питании, прием лекарств, стрессовые ситуации?
Полина Дмитриевна, результаты колоноскопии в гистологическом исследовании. Да, началось со стрессовых ситуаций. Первые боли два года назад появились, начало поднывать внизу живота слева
Полина Дмитриевна, погрешности в питании и тревожная работа присутствуют. Связь есть
Здравствуйте! Увидела, можно сказать, что складывается впечатление о функциональном нарушении кишечника. Функциональные нарушения - это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Вы отметили, что стрессовые ситуации присутствуют.
Терапия данных состояний длительная и комплексная, она включает прием антидепрессантов или противотревожных препаратов - это считается базовой терапией, суть не в борьбе с депрессивным синдромом, а в том, что препараты этой группы во-первых влияют напрямую на моторику органов ЖКТ, нормализуя ее работу, уменьшают висцеральную гиперчувствительность органов ЖКТ, противотревожные препараты влияют на уровень серотонина, который тоже контролирует работу ЖКТ. Это доказанные механизмы, которые эффективны. Но препараты назначаются на очном приеме под контролем врача корректируются дозировки. Второй пункт - симптоматическая терапия, это могут быть прокинетики, спазмолитики, длительным курсом на 3-4 месяца, например спарекс или бускопан.
Третий не менее важный пункт - коррекция образа жизни:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии