Консультация гинеколога /

Контрацептивы — вопрос №2694967

Добрый вечер! Принимаю препарат Демиа каждый день в одно и то же время, без пропусков, несколько дней была диарея, жидкий стул, скажите пожалуйста это могло сильно снизить действие контрацепции? Не могу вспомнить через сколько после приема таблетки был жидкий стул, очень переживаю

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, таблетки успевают всасываться в кровоток из желудка, контрацептивный эффект из-за этого не снижается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Желудочно -кишечные расстройства могут нарушать высасывание препарата и снижать контрацептивный эффект ,если диарея или рвота происходила в течение 3-4 часов после приема таблетки
Согласно инструкции к препарату в этом случае Надо выпивать либо дополнительную активную таблетку из другой упаковки или принимать согласно правилам пропуска таблетки
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Таблетка всасывается 3-4 часа …
Рекомендации следующие : если диарея менее 48 часов : вам не нужно принимать дополнительную дозу. Продолжайте принимать таблетки каждый день, если от них не ухудшаются ощущения в желудке. Вам не нужны дополнительные противозачаточные средства.
Если диарея 48 часов или дольше: используйте презервативы, или избегайте половых сношений до тех пор, пока не будут приняты таблетки, в течение семи дней без диареи.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Если б в течение часа проста приема препарата произошла рвота, то контрацептивное действие препарата снизилось бы. А так препарат довольно быстро всасывается из ЖКТ и его максимальная концентрация достигается через 1-2 часа после приема. Не переживайте, контрацептивный эффект не снизится
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сколько месяцев/лет вы принимаете данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, принимаю вторую упаковку, сейчас на 16 таблетке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, эффективность кок не снижена не переживайте. Возможно будут боли внизу живота и выделения, так как из-за диареи сокращается кишечник и давит на матку. Возможно и не будет этих симптомов