Возможна ли беременность?
Здравствуйте, был ПА с партнером, живем половой жизнью почти год, из контрацептивов используем презервативы. Сегодня партнер запаниковал, что что-то с презервативом, уже после ПА, вроде как соскользнул, но не точно. Теперь я волнуюсь, что могу забеременеть, сейчас к этому не готова. Месячные закончились позавчера, цикл 28-32 дней, через 6 дней должна быть овуляция. Решила заказать контрацептивные таблетки Постиплания, сегодня собираюсь их выпить, только теперь думаю, даже если вдруг ничего не случилось и я их выпью, как это повлияет на мой организм?
Принятый ответ
Лилия, добрый день.
Менструальноподобная реакция, сбой менструального цикла, тошнота, головокружение, нагрубание молочных желез - это наиболее часто встречающиеся побочные явления после приема препаратов ЭК.
Менструальный цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев,
не переживайте.
Каких-то серьезных осложнений после приема ЭК не будет
В целом, в описанной ситуации, вероятность наступления беременности у нуля, конечно. До овуляции еще слишком далеко.
Елена Борисовна, то есть если приму, то максимум это будут те симптомы, которые обычно про месячных?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Ваши переживания .
По описанию ситуации риск беременности скорее всего невысокий, но конечно не нулевой, если презерватив действительно соскользнул и эякулят мог попасть во влагалище.
В целом до овуляции еще «далеко» , поэтому вероятность беременности ниже, чем была бы за несколько дней до овуляции. Но точную дату овуляции заранее определить невозможно, поэтому полностью исключить риск , к сожалению , нельзя.
Можно пройти узи и оценить состояние яичников , по узи можно понять когда +/- будет овуляция
Что касается экстренной контрацепции :
После приема обычно серьёзного вреда организму не бывает .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если месячные закончились позавчера ,то вероятность беременности низкая, но не нулевая.
Постиплания - это экстренная контрацепция, содержащая высокую дозу гормона. Она работает, подавляя овуляцию, но из-за сильного гормонального удара может вызвать тошноту, головную боль, сбой цикла и мажущие выделения- это не опасно.
Цикл обычно восстанавливается в течение 1-3 мес.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Если нет уверенности в целостности контрацептива ( презерватива), и что не произошло эякуляции во влагалище, а так же не планируется беременность в ближайшее время, то риски её наступления хоть и низкие, согласно представленной информации, но не исключаются полностью. Поэтому в такой ситуации действительно можно рассмотреть вариант использования экстренной контрацепции, Постинор. Препарат рекомендуется использовать не позднее 72 ч с момента полового акта, чтобы было оказано максимальное его действие.
Препараты экстренной контрацепции считаются безопасными, они не влияют на репродуктивную функцию женщины. После их использования может отмечаться изменение цикла, которое может длиться от 1-3 месяцев, опасности не представляет, не требует лечения, и восстанавливается самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность возможна только в случае прямого попадания эякулята во влагалище. Препараты экстренной контрацепции принимаются в течении 72 часов после полового контакта, не позднее. Есть беременность или нет - данные препараты сбивают цикл, менструация может начаться раньше.
Здравствуйте. Если не было эякуляции во влагалище, то ничего принимать не нужно, беременность так не наступит, Если вы не уверены то можете принять препарат, после приёма может быть небольшой сбой цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
Здравствуйте!
Постиплания - препарат экстренной контрацепции, который должен быть принят в определенный промежуток, до 72 часов после незащищенного полового акта .
В целом , если сейчас 6 дней до овуляции - это достаточно не фертильный период. Ну и для наступления беременности эякуляция должна обязательно произойти во влагалище, если её не было – то беременность невозможна.
Нарушения цикла после экстренной контрацепции- это достаточно частый побочный эффект . Часто случаются кровянистые выделения вне цикла , либо задержки цикла , обычно же цикл самостоятельно восстанавливается в течение 3-4 циклов .
Но как отреагирует ваш организм все таки предположить сложно.
Здравствуйте , в данном случае , если есть сомнение в том , что сперма попала во влагалище , то риск беременности есть , в таких случаях с целью исключения нежелательной беременности можно принять препараты ЭК в первые 72 часа после полового акта. ЭК может быть причиной гормонального сбоя и внеменструальных кровянистых выделений, поэтому не подходить для частого использования , как правило , после этого цикл восстанавливается самостоятельно в течении 1-2 месяцев.