Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка 6 лет — вопрос №2695030

Доброй ночи. Ребенок заболел 28 числа. Температура высокая не поднималась. 37.6. Небольшой кашель был и сильная заложеность носа. Сопли были сразу желтые и просто их очень много. 29 числа врач послушал сказал есть жесткое дыхание с правой стороны, сделали ренген. Показал что пневмонии нет. Сказали возможно бронхит. Выписали берудуал 13 капель 2 раза в день. Кашель стал влажный соплей не уменшилось. Хотя промывали часто физ. Раствором. Вчера практически не кашляла. Сходили вчера к врачу снова. Она послушала сказала что жеское дыхание. Сказала долечивайтесь. Аскорил и квикс и плюс прогулки. Сегодня сходили на прогулку. Соплей и вправду столо меньше они посветлели немного. Но кашель стал опять сухим и более частым. Вот спит и покашливает иногда. Что нам делать. За 6 лет бронхит у нас в первые. Да и обычно так долго не болеет она. Так вроде бодрая. Веселая.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Беродуал и Аскорил показаны при обструктивном бронхите, просто жесткое дыхание не является показанием. Сиропы от кашля - муколитики тоже не показаны так как увеличивают количество слизи и удлиняют длительность кашля.
В таких случаях следует обильно поить ребёнка 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности- квикс не более 5 дней, а также использовать увлажнитель, влажность 40-60% должна быть, чтобы сухой воздух еще больше не стимулировал кашель.
Если интенсивность кашля не меняется, следует сдать анализы на микоплазму и хламидию.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи
На характер кашля мог повлиять аскорил. При остаточном кашле его не применяем.

Квикс оставляем
Проветривание помещений. Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Гулять можно
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер. Сегодня она стала откашливат макроту. Немного. Светло желтого цвета. Соплей практически нет.стали появлятся корочки. Периодически жалуется на горло. То болит то не болит.
Педиатр, Детский кардиолог
Боль в горле может быть еще
Особенно, если дома сухой воздух
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Квикс можно использовать не более 5 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендуется аскорил отменить, он усиливает выработку мокроты и кашлевой рефлекс, из-за чего длительность и интенсивность кашля могут увеличиваться.

Что можно делать, чтобы помочь ребенку:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Сегодня она стала немного откашливать макроту желтого цвета. Соплей практически нет. Но говорит что горлото болит то не болит. На приеме у врача тоже говорила горло болит. Потом опять не болит.
Педиатр
Здравствуйте!

Горлышко если беспокоит, то можно добавить к лечению:
- полоскание фурацилином 3 р/сут, затем через 15 минут спрей для горла Тантум верде/ Граммидин по 2-3 впрыскивания 3 р/сут, если еще будет беспокоить горло, то через час можно лизобакт рассосать. Это всё делаем после еды.
Курс до 5 дней
Педиатр
Добрый день!

Рекомендую увлажнять воздух, оптимальная влажность должна составлять 40-60 процентов, температура помещения 20-22 градуса, промывать нос солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква и др), питье 30 мл на кг в сутки.

Назначение муколитиков не оправдано, так как может усиливать образование кашель.

Будьте здоровы!