Бронхит у ребенка 6 лет

Доброй ночи. Ребенок заболел 28 числа. Температура высокая не поднималась. 37.6. Небольшой кашель был и сильная заложеность носа. Сопли были сразу желтые и просто их очень много. 29 числа врач послушал сказал есть жесткое дыхание с правой стороны, сделали ренген. Показал что пневмонии нет. Сказали возможно бронхит. Выписали берудуал 13 капель 2 раза в день. Кашель стал влажный соплей не уменшилось. Хотя промывали часто физ. Раствором. Вчера практически не кашляла. Сходили вчера к врачу снова. Она послушала сказала что жеское дыхание. Сказала долечивайтесь. Аскорил и квикс и плюс прогулки. Сегодня сходили на прогулку. Соплей и вправду столо меньше они посветлели немного. Но кашель стал опять сухим и более частым. Вот спит и покашливает иногда. Что нам делать. За 6 лет бронхит у нас в первые. Да и обычно так долго не болеет она. Так вроде бодрая. Веселая.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Беродуал и Аскорил показаны при обструктивном бронхите, просто жесткое дыхание не является показанием. Сиропы от кашля - муколитики тоже не показаны так как увеличивают количество слизи и удлиняют длительность кашля.
В таких случаях следует обильно поить ребёнка 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при выраженной заложенности- квикс не более 5 дней, а также использовать увлажнитель, влажность 40-60% должна быть, чтобы сухой воздух еще больше не стимулировал кашель.
Если интенсивность кашля не меняется, следует сдать анализы на микоплазму и хламидию.

Принятый ответ

Доброй ночи
На характер кашля мог повлиять аскорил. При остаточном кашле его не применяем.

Квикс оставляем
Проветривание помещений. Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
matrena099@mail.ru
Клиент

Добрый вечер. Сегодня она стала откашливат макроту. Немного. Светло желтого цвета. Соплей практически нет.стали появлятся корочки. Периодически жалуется на горло. То болит то не болит.

Боль в горле может быть еще
Особенно, если дома сухой воздух

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Квикс можно использовать не более 5 дней
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас рекомендуется аскорил отменить, он усиливает выработку мокроты и кашлевой рефлекс, из-за чего длительность и интенсивность кашля могут увеличиваться.

Что можно делать, чтобы помочь ребенку:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор / аквамарис) 3-4р/сут 7 дней
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
matrena099@mail.ru
Клиент

Добрый вечер. Сегодня она стала немного откашливать макроту желтого цвета. Соплей практически нет. Но говорит что горлото болит то не болит. На приеме у врача тоже говорила горло болит. Потом опять не болит.

Здравствуйте!

Горлышко если беспокоит, то можно добавить к лечению:
- полоскание фурацилином 3 р/сут, затем через 15 минут спрей для горла Тантум верде/ Граммидин по 2-3 впрыскивания 3 р/сут, если еще будет беспокоить горло, то через час можно лизобакт рассосать. Это всё делаем после еды.
Курс до 5 дней

Принятый ответ

Добрый день!

Рекомендую увлажнять воздух, оптимальная влажность должна составлять 40-60 процентов, температура помещения 20-22 градуса, промывать нос солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, ЛинАква и др), питье 30 мл на кг в сутки.

Назначение муколитиков не оправдано, так как может усиливать образование кашель.

Будьте здоровы!