Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребенка 4 года — вопрос №2695086

Здравствуйте, в течении 3 дней у ребенка 4 года жидкий стул 2 раза в день (может пукнуть с остатками кала в трусы после туалета один раз) ничего не беспокоит, болей нет, аппетит хороший, пьёт тоже хорошо, ночью спит не просыпается в туалет не проситься. Не рвёт. Я давала на ночь полисорб и в течении дня нормобакт, но лучше не становится, и хуже тоже.
Чуть меньше месяца сдавали биохимический анализ крови и узи (был запор) все в норме, сказали меньше булок и больше воды пить и все.
Я предполагаю может из за киви? Она его ела каждый день, сказали, что от киви лучше в туалет ходишь.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Действительно киви обладает послабляющим эффектом, но так может протекать и кишечная инфекция.
Для уточнения причины назначается:
общий анализ крови
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
В таких случаях рекомендуется исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Важно следить за питьевым режимом.
Назначаются сорбенты( смекта) по 1 пакт 3 раза в день до 3 дней, энтерол по 1 кап в день до 7-10 дней.
Необходим осмотр педиатра и соглосовать с ним лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на глисты сдавали недели 2 назад, ещё раз сдать? Полисорб не подойдёт в качестве сорбента?

Гастроэнтеролог, Терапевт
можно рассмотреть полисорб, да и добавить энтерол.
ЕСли на гельминты сдавали трехкратно , то , да, конечно можно не сдавать. Если только один раз, то сдать нужно 3 раза, это связанно с циклом развития гельминтов.
Клиент
Екатерина Андреевна, я давала полисорб 3 дня, ещё 3 дня давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
его даем до 5 дней, как правило.
Клиент
Екатерина Андреевна, если будут обнаружены глисты стоит ли давать от глистов препарат при жидком стуле?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будут выявлены гельминты, то да терапия назначается и при нарушение стула, но с данным вопросом необходимо будет обратится к профильному доктору инфекционисту.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ева.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ева,киви действительно обладает послабляющим действием.
Ева, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют понаблюдать,для того чтобы не пропустить кишечную инфекцию.

В качестве дополнительного дообследования, рекомендуется:
Копрограмма.
Клинический анализ крови + соэ.
С-реактивный белок.
Анализ кала методом парасеп, трехкратно, с интервалом в 2-3 дня.
Кал на диз. группу.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) исключить из рациона питания.
А также:
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х дней.
Только очень важно, смотрим, чтобы стул не закрепился в пользу запора.
Очный осмотр врача-педиатра.