Прививка от полиомиелита ОВП после двух ИВП Пентаксим

Ребёнку 4 года, до года были сделаны две прививки пентаксима с компонентом полиомиелита. Потом в 1,5 года после вакцины вактривир развилась тромбоцитопения и прививки ставить перестали. Сейчас ребёнку почти 5 лет. Два дня назад поставили ОВП от полиомиелита (живая вакцина). Педиатр без вопросов допустил до прививки. Сегодня уже другой врач сказал, что ставить ОВП было нельзя, так как высокая вероятность поствакцинального полиомиелита. Где правда и как отслеживать теперь?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Действительно, согласно национальному календарю вакцинации утверждено, что первые 3 вакцинации должны быть выполнены ИПВ и лишь в дальнейшем переход на ОПВ.
Но при этом ОПВ не имеет такого противопоказания как первичная вакцинация против полиомиелита. Так же за рубежом данные схемы вариабельны и так же в общих рекомендациях для догоняющей вакцинации указывают "Для первичной вакцинации от полиомиелита у детей нужно ввести как минимум две дозы ИПВ с интервалом в 4-8 недель, и далее как минимум две дозы ОПВ с таким же интервалом"

Добрый день.

После двух доз инактивированной вакцины против полиомиелита(ипв), возможна постановка оральной живой вакцины (опв).

Главное что это не первичная вакцинация опв.
Сейчас рассматривают разные схемы вакцинации 4ипв +2опв, 5ипв +1опв.
1-2 опв должны быть

Здравствуйте , Мария !
Сейчас используют разные схемы вакцинации ИПВ + ОПВ
Но после двух доз вакцинации ИПВ возможно вакцинироваться в третий раз с помощью ОПВ

Здравствуйте
А чем врач обосновал такое заявление?
Ранее, согласно нац календарю предусматривалось именно введение двух доз ипв, а затем шли опв
Соответственно, ни о каком ВАпп и речи не шло
Две вакцинации защищают достаточно, и влияние опв - не имеет роли для развития ВАПП в таких случаях

Добрый день

Действительно, на данный момент чаще всего по национальному календарю используем схему, когда сначала четыре дозы инактивированной ИПВ (как правило в составе пентаксима), а только потом вторая ревакцинация – живая вакцина ОПВ

Но ранее использовали и другие схемы, когда проводились две ИПВ, затем живую вакцину, и правила это не повышает риск развития вакциноассоциированного полиомиелита, в целом ВАПП не встречается и описан только в литературе