Вакцинация МенКвадфи ребенка до года

Ребёнок родился 23.09.2025. МенКвадфи получили 27.11.2025 (2 мес) и 27.01.2026 (4 мес). Третью дозу в 6 месяцев пропустили (врач ставил мед отвод из-за некачественного анализа мочи, по итогу все хорошо, но с прививкой не успели. Далее относительно прививок врач говорил, что все по графику делаем, почти все закончили. Я не перепроверила информацию относительно МенКвадфи и количество доз, соответственно она оказалось у нас не законченной, что выяснилось только на плановом приеме в 10 месяцев). Сейчас ребёнку 10 месяцев. Наш педиатр говорит ставить следующую только после года. По действующей инструкции для тех, кто начал вакцинацию до 6 месяцев, предусмотрено 3 дозы с интервалом минимум 2 месяца и ревакцинация после 12 месяцев. Вопрос: Можно ли сейчас сделать третью дозу и затем ревакцинацию после года и через минимум 2 месяца после предыдущей? Официальный источник отдельно оговаривает именно случай нарушения сроков: правило то же самое — минимум 2 месяца между завершением первичной серии и ревакцинацией, без дополнительных условий.При нарушении сроков вакцинации интервал между курсом первичной иммунизации и ревакцинацией составляет 2 месяца. 2 вопрос: и если ждать до года - тогда скажите, пожалуйста, какой именно будет схема после года: эта доза будет считаться третьей первичной или уже ревакцинацией? И сколько всего доз МенКвадфи нам ещё понадобится? И как будут учитываться две предыдущие дозы? Подводя итог: какую догоняющую схему вы бы выбрали и сколько доз нам ещё потребуется?

27 лет
30 Июля ·Просмотров: 111·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, в текущей ситуации правильным вариантом вакцинации будет первый - то есть третья доза делается только как это возможно, в ближайшее время не дожидаясь года,

И уже далее после года будет проводиться ревакцинация.

Даже если переносить третью дозу на после года, всё равно будет показана ревакцинация после её введения.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы завершить курс вакцинации в ближайшее время рекомендуется провести 3 вакцинацию от менингококковой инфекции, а уже после года проводится ревакцинация. Такая схема проводится по догоняющей вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что вакцинация начата до 6 месяцев, в таких случаях действительно показано схема 3 дозы вакцинации плюс одна ревакцинация после года 3:1, поэтому более правильно выбрать первый вариант и в ближайшее время вакцинировать третьей дозой, а затем на втором году жизни провести ревакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы правы, ссылаясь на инструкцию, до года необходимо поставить 3 дозы вакцины, если начало вакцинации до 6 месяцев, с интервалом не менее 2 месяцев, поэтому не страшно если просто больше времени.

Желательно поставить 3 дозу как можно скорее, а на втором году жизни поставить ревакцинацию , с интервалом также не менее 2 месяцев . Дальнейшая ревакцинация только по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки постановки и начала вакцинации , в данной ситуации рекомендуется поставить 3 дозу в ближайшее время . А после 12 месяцев провести ревакцинацию, такая схема будет называться « догоняющая вакцинация» и максимально полно обеспечит защиту малышу.
Будьте здоровы!