Консультация дерматолога /

Ноготь пальца на ноге потемнел — вопрос №2695454

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я недавно заметила, что у меня одна ноготь на ноге темнее остальных. Не подскажете в чем может быть причина? Вроде не болит. Боюсь, на меланому не похожа ли?Спасибо!

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вы делали гель-лак?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Делала.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Судя по цвету это синегнойная палочка.
Глазные капли Тобрекс , капать под и на ногтевую пластину 3 раза в день 14 дней.
Ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином, водный раствор по 10 минут.
Или обрабатывать в течение дня 4-5 раз.
7-10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого и мучного
Для уточнения диагноза обратиться на очный приём к дерматологу.
Также исключить грибковое поражение.
Клиент
Оксана Александровна, Подскажите пожалуйста на меланому не похожа?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Это точно не меланома.
Клиент
Оксана Александровна, Спасибо Вам большое! Успокоили!
Клиент
Оксана Александровна, Синегнойная палочка отчего возникает обычно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Под гель лак попадает вода, влага.
И она прекрасно там себя чувствует.
Клиент
Оксана Александровна, гель лак я делала в июне месяце, неужели через полгода может возникнуть палочка?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Всё возможно.
Можно сделать соскоб на грибы.
С анализом всегда лучше.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото ониходистрофия
Причин ониходистрофии много -это дерматозы. патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз очно у дерматолога
- исключить грибок ногтя путем соскоба
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов

если грибок не выявят:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста беспокоюсь очень, это на меланому не похожа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, совсем нет, там другой цвет
Клиент
Александр Сергеевич, к хирургу можно или все таки к дерматологу лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше к дерматологу, к хирургу такой необходимости нет сейчас
Клиент
Александр Сергеевич, Спасибо Вам большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста очень волнуюсь, на меланому не похожа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Не похоже
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать посев на грибы.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте! Это на меланому не похожа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности перед лечением сдать соскоб на патологические.
Внешне это проявление псевдомонадной онихии.
Главное не делать гель лак до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Рекомендую по лечению
Рр тобрекс на ногтевую и под ногтевую пластину 2 р в день на 14дней.
Далее лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно до отрастания ногтевой пластинки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста очень волнуюсь это на меланому не похожа?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, совсем нет, здесь или грибковая инфекция или псевдомонадная онихия, оба заболевания проходят.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое Вам спасибо, успокоили!
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста обязательно консультация дерматолога нужна или достаточно то, что вы прописали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и не переживайте, сейчас рекомендую начать лечение и если рост ногтевой пластинки через 14дней не будет здоровый, то спокойно покажете дерматологу.
За плохое точно нет, отпустите мысли.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! И скорейших результатов лечения!