Консультация психиатра /

Тревожность, экстрасистолы, шаткость, транквилизатор — вопрос №2695534

Здравствуйте! Мне 30 лет.
С детства я тревожный человек, в 20 лет после сильных стрессов я начала ощущать экстрасистолы, вот они со мной 10 лет, сердце здорово, эс не больше 100 в сутки, но чувствую их.
Были и панические атаки, я изучала этот вопрос, читала книги и смотрела видео и сама от них избавилась. Уже 5 лет их нет, но сама тревожная натура осталась, гиперконтроль во всём. Вот в ноябре я потеряла свою бабушку, был сильный стресс и началась шаткость в голове, будто ведёт бывает. Я сходила к неврологу, меня осмотрели и назначили Мебикар 500 мг, по 1 таблетке два раза в день один месяц. И ещё мне посоветовали янтарную кислоту. Я никогда не пила ни транквилизаторы, ни антидепрессанты, по этому поводу тоже переживаю. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечение и доза? Антидепрессанты я пока не хочу принимать, меня особо ничего не беспокоит, только чувствительность экстрасистол, если будет усугубляться, то может дойду и до антидепрессанта.
Подскажите, пожалуйста, часто ли бывают побочные действия от мебикара?
На данный момент ещё принимаю мексидол, железо и элтацин. Это всё совместимо? Ещё назначили цитофлавин.
У меня ещё есть в августе аллергия на какую-то траву, но бывает не каждый год, в этом году не было. А в побочках мебикара есть бронхоспазм, может ли он вызвать? Вчера вечером я выпила зиртек даже с целью поспать, потому что сон нарушился, предыдущую ночь я не спала. Может можно какие-то чаи принимать для сна?
Вот хочу сегодня начать пить мебикар, но немного переживаю. Моей знакомой просто он очень хорошо помог и даже эс практически в ноль ушли.
Ещё слышала, что хорошо помогает атаракс. Но уже выписали мебикар и одну упаковку я купила.

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте. Мебикар, он же адаптол, не имеет какой-либо доказанной эффективности, а его эффект по большей части связан с эффектом плацебо. Тоже самое можно сказать и об элтацине, очередном "хите" от производителей глицина. Эти препараты помогают (получать деньги) только владельцам фармацевтических компаний. Янтарная кислота - хуже от неё не будет, но и лучше тоже врядли, на вегетатику никак не влияет. В Вашей ситуации предпочтительнее занятия психотерапией для выработки стрессоустойчивости, тогда и экстрасистол будет меньше. Почитайте книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги" - сможете получить ряд ответов по своему состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Спасибо большое!
А по поводу мебикара, он действительно может вызвать бронхоспазм? Если я антигистамин выпила, такого не произойдёт? Ну вот моя тревожность?
И вообще в плане тревожности реально ли без Антидепрессантов избавится от этого?
И действительно ли люди ощущают экстрасистолы потому что тревожность повышена? Я просто не понимаю как их можно не ощущать.
Мебикар бесполезный препарат? Просто моя подруга его пила и ей очень помог...

Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, пожалуйста, а фенибут тоже бесполезный?
Психиатр
Мебикар мало того, что не имеет доказанной эффективности, так он еще и не входит ни в одни клинические рекомендации, поэтому в терапии психических расстройств не используется. Это препарат "пустышка", который дает лишь плацебо-эффект, т.е. внушаемый человек думает, что препарат помогает и таким образом сам себе внушает, что его самочувствие улучшилось. По его побочным эффектам сказать ничего не могу, поскольку нормальных клинических исследований его безопасности, собственно, тоже не проводилось.

Без антидепрессантов вполне реально избавиться от тревожности. Еще раз повторюсь - основной метод - это психотерапия. Некоторые специалисты сейчас практикуют занятия онлайн, вполне можно попробовать.

Что касается экстрасистол - их не ощущают те, у кого их нет. А появляются они как раз нередко на фоне повышенной тревожности.

Фенибут тоже бесполезный. Мало того, в некоторых странах он и вовсе запрещен, так как не имеет доказанный профиль безопасности.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!!
Про мебикар поняла, правда упаковку купила уже, может попробую их пропить, вдруг плацебо сработает?
Вот по поводу экстрасистол интересно, наверное люди их просто не очень чувствуют, у меня же это как толчок сильный, аж дыхание перехватывает. А вот знакомые мои вешали холтер и у них были экстрасистолы в таком же количестве, но они не знают что это такое?
У меня же сердце здорово и такое выдаёт...
Я поняла Вас, спасибо большое, буду тогда больше настраиваться на психотерапию. Книгу обязательно прочитаю.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а ещё подскажите, пожалуйста, шаткость в голове тоже от тревоги? Неужели такие симптомы может выдавать. Невролог ничего страшного не увидел
Клиент
Дмитрий Владимирович, и насчёт атаракса какое Ваше мнение?
Психиатр
Вполне возможно. Все это называется одним словом - психосоматика.
Психиатр
Атаракс действительно действенен в отношении тревоги. Но у него есть один неприятный эффект - он вызывает сонливость и заторможенность. Если Вам когда-нибудь делали литическую инъекцию с димедролом от повышенной температуры - вот точно такое же состояние. Есть хороший дневной анксиолитик - грандаксин. Он и тревогу убирает, и седативным эффектом не обладает. Вот его вполне порекомендую.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за рекомендации!!!
Психолог
Здравствуйте! Если есть силы справляться , можно попробовать пока через психотерапию, начать пить медикаменты никогда не поздно