Консультация гастроэнтеролога /

Завышены АЛТ и АСТ — вопрос №2695574

Здравствуйте! У супруга сделали анализ крови и показатели АЛТ и АСТ завышены. Соответственно 103,5 и 49,5. Что следует предпринять?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ, холестерина чаще всего указывает на проблемы метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса если он имеет место быть, приема алкоголя, некоторых лекарств иди БАДов).
Подскажите пожалуйста, какой у него рост и вес?
Какие-либо принимает препараты на постоянной основе?
Если какие-либо жалобы по здоровью?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Вес 93 при росте 175. Жалоб не было. Месяц назад принимал азитромицин 3 таблетки.

Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего будет иметь место жировой гепатоз.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и сдается кровь на вирусные гепатиты В,С (HBsAg, aHCV).

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная коррекция включает в себя:
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендуют в таких случаях рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант).
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
У мужа стеатозная болезнь печени.
Печень накопила жировую ткань на фоне метаболических нарушений.. Сейчас необходимо сдать крови на HBsAg , anti HCV, исключить вирусные гепатиты, это стандарт обследования
И хорошо бы выполнить узи органов брюшной полости.
Сейчас начните прием гепамерц 1 пак три раза в день (14 дней) он приведет показатели АСТ, АЛТ в норму.
Скажите, как питание организовано у него?
Клиент
Елена Николаевна, питание обычное, т.е. и жареное, вареное, сладкое, острое.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

С учетом расчета индекса массы тела, имеет место ожирение первой степени.
НАЖБП - характеризуется избыточным накопление жира в печени.
Что может спровоцировать - метаболические факторы риска.

Что рекомендуется первоочередно в данном случае:
Исключаем вирусные гепатиты - анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Выполняем УЗИ органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ожирение, повышение холестерина).

Нет ни одного лекарственного препарата, который лечит НАЖБП.
Гастроэнтеролог
Гиперхолестеринемия может быть вторичной, по причине другого заболевания.
Причиной может выступать метаболически ассоциированная жировая болезнь печени.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лекарственного препарата нет, который лечит НЖБП.
Но есть препараты, которые купируют воспалительный процесс в печени ( приведут в норму ПСТ, АЛТ) , поэтому показания для приемов препаратов у мужа есть.
Клиент
Елена Николаевна, какие препараты порекамендуете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепамерц хорошо работает при стеатогепатитах.. У мужа стеатогепатит- воспаление печени на фоне жирового гепатоза.
Так же было бы неплохо пропить урсасан 10 мг / кг массы тела три раза в день три месяца, но пока Вы не сделали узи , мы не знает, нет конкрементов в желчном пузыре, то урсасан пока не стоило бы принимать.
А в целом он прям показан .
Сейчас можно пропить гепамерц.
Или сделайте узи , при отсутствии конкрементов в желчном пузыре , начните УРСАСАН.
Он принимается длительное, до трех месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Марина, пациентам с подтвержденным НАСГ (подтвержденным по биопсии).
+ при наличии сопутствующих заболеваний.
Или при менее тяжелом течении заболевания, но при наличии факторов риска его прогрессирования (при сахарном диабете, метаболическом синдроме, устойчивом повышении уровня АЛТ,выраженном некровоспалительном процессе) показана профилактическая терапия.
Что эффективно в данном случае:
Витамин Е.
Пиоглитазоны (могут быть назначены пациентам без сахарного диабета).

Основной гепатопротектор - это модификация образа жизни.
+ развернутый липидный профиль (триглицериды,индекс атерогенности, ЛПВП, ЛПОНП), проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий + консультация кардиолога.