Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель — вопрос №2695755

Добрый день! Последние месячные 20 октября, беременность подтвердили на узи 27 ноября 5 недель 3 дня. 29 ноября Хгч 22322 пересдала 5 декабря хгч 57163 переживаю что маленький прирост, боюсь зб. На узи только через 5 дней

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ уже не растёт, поэтому сдавать его больше не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Переживаю что не чувствую рост матки, если бы была зб Хгч бы не увеличился?

Гинеколог
Вы не можете ещё чувствовать рост матки, срок небольшой
Клиент
На первых неделях потягивал низ живота, вставляю утрожестан на ночь 200, сейчас ни чего не тянет убирает ли боль один утрожестан (без но шпы и папаверина)?
Гинеколог
Да, Утрожестан может убирать болевой синдром
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На таких огромных цифрах ХГЧ никогда не отслеживают, конечно.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Принятый ответ
Клиент
Переживаю что не чувствую рост матки, если бы была зб Хгч бы так увеличился?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего и не должны чувствовать на данном сроке. Матка только - только появляется из-за лона после 12й недели
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Он снижает, как раз, повышенный маточный тонус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы беременность подтвердили эмбрион сердцебиение, всё хорошо, не нужно больше отслеживать хгч, сейчас это становится на учёт и дождаться первого скрининга
Принятый ответ
Клиент
Сердцебиения ещё не видели, для этого сказали повторить узи через 2 недели и за это время сдать Хгч, переживаю что не чувствую рост матки, если бы была зб Хгч бы увеличился?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дальнейшее действие это отслеживать по узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! После того , как обнаружили ПЯ (плодное яйцо) в полости матки, ХГЧ сдавать не нужно. Оно может иметь больший или меньший прирост , но это ни о чем не говорит. Основное развитие беременности оцениваем только по УЗИ. Скажите, на УЗИ увидели ЧСС плода?
Принятый ответ
Клиент
Нет сердцебиения ещё не видели, переживаю что не чувствую рост матки, если бы была зб Хгч бы увеличился?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вам просто нужно пройти узи еще раз, и Вы увидите прирост и уже будет видно ЧСС. УЗИ можно проходить хоть каждый день , оно никак не вредит беременности .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина , утрожестан не устраняет боль, он направлен на сохранение беременности. Если у Вас нет угрозы прерывания беременности, то данный препарат Вам не нужен. Прогестерон в нужном количестве вырабатывается в Вашем организме.
Тянущие боли внизу живота будут возникать , так как матка растет и натягивается ее связочный аппарат.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На таких цифрах сдавать хгч уже не нужно , оно не информативно. С увеличением срока беременности рост хгч замедляется и может вовсе остановиться , но это не означает , что с беременностью что-то не так. После появления плодного яйца на узи , все дальнейшее развитие беременности оценивается только по нему.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила ещё узи от 5 недель и анализ мочи общий(так как в анамнезе есть пиелонефрит) могли бы посмотреть все ли там в норме?
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, эмбриончик уже есть. Нужно лишь в динамике посмотреть биение сердечка.
Оам тоже без отклонений.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, тонус может снимать.