Прирост ХГЧ
Добрый день! Очень прошу проанализировать прирост моего ХГЧ Возраст 41 год. в 2022 году беременность замерла в 8 недель. ПМ 06.07.2025г. Цикл нерегулярный уже (от 26 до 31). Так как с мужем не предохранялись, то тесты делала ежедневно с первого дня задержки (02.08.25). Все тесты были чистые. 05.08.25 перед ММГ сделала 2 разных теста с повышенной чувствительностью, тоже все чисто. А 06.08.25 тесты дали очень слабую вторую полоску. Данные анализа по крови: 06.08.25 - 41,6 08.08.25 - 131 09.08.25 коричневатые выделения. в больнице посмотрели, шейка закрыта. назначили дюфастон по 10 мг через 8 часов и транексам по 500мг тоже через 8 часов. Выделений уже вечером не было. Транексам принимала 3 дня. Дюфастон принимаю 10.08.25 - 207 11.08.25 - 313 12.08.25 - 424 14.08.25 - 739 (УЗИ - в полости матки в средней трети визуализируется структура, напоминающая плодное яйцо средним внутренним диаметром 0,34 см. Эмбрион и желточный мешок не визуализируются. Матка в нормотонусе.) 2,5 х 2,3 х 2,1 см. 16.08.25 - 1007 18.08.25 - 1287 Прирост совсем снизился... Буду очень благодарна за честные (без прикрас) мнения. У меня есть двое детей. Конечно я мечтаю о третьем... Но вижу, что что-то уж совсем мой ХГЧ расти не хочет Заранее благодарю всех за ответы!
Здравствуйте.
В подобной ситуации, так как уровень хгч достиг тысячи и более- необходимо провести контрольное узи, так как при хгч более 1000 мы уже будем достоверно визуализировать плодное яйцо и дальнейшее наблюдение за беременностью будет осуществляться уже по узи.
Касательно хгч- его необходимо оценивать 1 раз в 48 часов, в одной и той же лаборатории, в норме за 48 часов мы ожидаем увидеть прирост в 1,5-2 раза.
Если учитывать результаты прироста с 6.08 по 10.08 (которые проводились с интервалом 48 часов)- такой прирост является абсолютно нормальным, ведь мы видим его увеличение примерно в 2 раза.
Далее (после 14.08) действительно начинает отмечаться прирост ниже ожидаемого.
Достоверно оценить состояние беременности и сделать какие-либо прогнозы можно будет после контроля узи.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня была на УЗИ
Плодное яйцо подросло до 6 мм. Хорион толщиной 1,7 мм. Желточный мешок не визуализирован. Акушерский срок по СВД 5 недель 3 дня
Здравствуйте, отлично, по узи мы отмечаем положительную динамику, что говорит о прогрессировании беременности. В подобной ситуации можно продолжить узи контроль, вероятно желточный мешок, эмбрион появятся.
Пока никаких подозрений не отмечается, судя по узи.
Вы принимаете фолиевую кислоту, витамин д , йод ?
Наталья Андреевна, да. Фолиевая, вит Д, омегу и йод. Имеет ли смысл принимать фолиевую в дозировке 600 (у меня есть и 400 и 600). Сейчас принимаю 400. Витамин Д 2000
Профилактическая дозировка фолиевой кислоты во время беременности обычно является 400 мкг в сутки, то есть можно продолжить по 400, витамин д профилактически и есть 2 тыс ед в сутки, всё верно, йод 200 мкг в сутки.
Контроль узи, если не будет никаких жалоб, можно сделать и через 10-14 дней, если вдруг что-то забеспокоит- то раньше.
Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям, главное рост и плодной яйцо в матке, значит беременность развивается, в данном случае рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, и при показателях равном 1500 и более можно сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте
В целом, прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным ,как в данной ситуации
При достижении ХГЧ 1500-2000 можно записываться на УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо
В данном случае узи было проведено рановато, поэтому беременность могли не увидеть по узи. Поэтому в данном случае рекомендуется переделать узи в динамике.
Здравствуйте, не переживайте, часто хгч растет скачкообразно, скорее всего это ваш случай, до 16 числа хгч рос отлично, в среднем прирост за 48 часов на 60% в норме. Сейчас можно сдать еще раз хгч , далее сдавать не нужно, после 2000 уже теряет свою информативность и дальше следует только оценивать динамику по узи. Плодное яйцо растет, значит беременность прогрессирует, можно сделать контроль узи через 7-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏 скажите, пожалуйста, а могут ли выделения из влагалища окрасится в розовый цвет после узи (вчера утром было узи, а сейчас на бумаге увидела, что вместо белых выделений появились окрашенные, как перед месячными. Но не яркие, а бледно окрашенные )
Я, конечно, постаралась все вымыть из влагалища, чтобы вечером посмотреть и, если выделения продолжатся или станут более окрашенными, то думаю принять транескам 500 мг
Завтра все таки сдам хгч
Я же правильно понимаю, что, если беременность перестает развиваться, то Хгч начинает снижаться?
И еще хотела спросить. Читаю, что многим при угрозах или проблемах с Хгч назначают препараты.
Утрожестан свечи при угрозе свечи
Неужели никак нельзя поддержать беременность препаратами, чтобы помочь организму выносить ребеночка?
После узи могут быть выделения, если есть эктопия(эрозия) шейки матки, понаблюдайте за выделениями, если продолжатся, то в таких случаях назначают транексам по 500 мг 3 раза в день, дюфастон вы уже принимаете, 2 прогестерона одновременно не используют. При болях назначается ношпа, свечи с папаверином или галакси.
Еще раз задам вопрос, если позволите🙏
Если я завтра увижу прирост Хгч, то это хорошо, а если наоборот, то это означает, что беременность прекратила развиваться?
Бывали ли в Вашей практике случаи, когда беременность с таким низким Хгч заканчивалась благоприятным исходом?
Если хгч будет снижаться или вырастит всего на несколько единиц, то скорее всего беременность прервалась.
Случае таких большое количество, что хгч растет скачкообразно, один раз хгч может практически не вырасти а следующий раз в 3 раза.
Хгч сдавать только в одной лаборатории, чтобы исключить погрешность лаборатории
Спасибо Вам большое 🙏
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Здравствуйте.
По представленной динамике ХГЧ и данным УЗИ от 14.08, вероятность нормальной прогрессирующей беременности крайне низкая. Картина соответствует анэмбрионии или ранней неразвивающейся беременности. В похожих ситуациях рекомендуют подтверждение повторным УЗИ через 7–10 дней: отсутствие эмбриона/сердцебиения при сохраняющемся несоответствии размеров подтвердит неразвивающуюся беременность. На данный момент оправдано наблюдение и контрольное УЗИ; терапия прогестероном не изменяет исход.
Берегите себя🍀
Здравствуйте! Я тоже больше склоняюсь к Вашему заключению… И сегодняшние выделения этому подтверждение
Скажите, пожалуйста, а мне нужно идти ко врачу или на узи после того, как закончатся выделения.
Как я понимаю, сейчас начинается что-то вроде менструции, но главное, чтобы ничего не осталось внутри
И через какое время я могу повторить попытку забеременеть? Можно ли как-то повлиять на благополучный исход?
В 2022 замерла в 8 недель
Теперь еще раньше…
Еще я боюсь, что такие неудачные гормональные всплески могут негативно повлиять на мое здоровье…
По ммг образование доброкачественное 4мм, по узи фиброаденома показало
Возможно ли, что я сама себе наношу вред этими беременностями?
Вчера на узи внутренний диаметр плодное яйца 0,7 см
Но без эмбриона
Толщина хориона 1,7
Татьяна, вероятнее всего, сейчас идёт самопроизвольное прерывание ранней неразвивающейся беременности. Нужно дождаться окончания выделений (от этого момента) и сделать контрольное УЗИ через 7–10 дней, чтобы убедиться, что матка чистая. Главное при наблюдение за кровянистыми выделениями следить за объемом, если выделения усилятся и прокладка наполняется в течение 1 часа, то это расценивается кровотечение и требует медицинской помощи. В целом для здоровья такие ранние беременности не опасны, они не «портят» организм и не связаны с фиброаденомой или миомой.
Пробовать снова можно уже со следующего цикла, когда будете готовы. Основная причина таких срывов беременности- возраст яйцеклеток, а не что-то или что-то делаете не так. Поддержите себя витаминами (фолиевая кислота, витамин D), проверьте щитовидную железу: ТТГ, АТ-ТПО, и дальше шанс всё же остаётся.
Спасибо Вам большое🌸
Принятый ответ
Была рада помочь🍀