Можно ли делать магнит и т.д если стоит титан в коленном суставе
Был разрыв пкс, сделали операцию и поставили титан в колено Прошло 9 месяцев ,при разгибании колено иногда хрустит. Назначили физиопроцедуры ( магнит, фонофорез,лазер , химат, и ударно волновую терапию ) чтоб снять отек (это определили по мрт , но по виду колено обычное , как и на другой ноге ) Вопрос : можно ли делать физиопроцедуры с титаном ? И все сразу подряд ?
Здравствуйте.
Физиопроцедуры с титаном делать можно. Все сразу - нельзя.
Допускаются 2 процедуры с перерывом между ними не менее 30 мин, а лучше час.
Обычно рекомендуют такой порядок:
1. Лазер, УВТ, фонофорез. Именно в таком порядке.
2. В дни, когда нет УВТ, заменять его на хивамат.
3. Когда какая-то процедура закончится заменять её на магнит.
Получается по 3 процедуры в день. Больше не рекомендуется.
Здравствуйте! Прикрепите заключение мрт к вопросу.
Мрт прикрепила
Принятый ответ
На МРТ есть признаки отека трансплантата ПКС и синовит коленного сустава .
Причина: возможные перегрузки
В таких ситуациях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
физиопроцедуры.
можно ли делать физиопроцедуры с титаном ?
-можно
И все сразу подряд ?
-можно с промежутками 30 мин.
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, с титаном физиопроцедуры делать можно.
Такое количество физиопроцедур не понятно для чего. Можно пройти УВТ, Лазеротерапию, Фонофорез, все поочередно с промежутками 20-30 минут
А вообще для снятие отека это эффективно ( физио процедуры ) или лучше начинать делать лфк ?
Летом делали Prp процедуру
Эффективно, и физио и ЛФК, можно начинать