Пятно на ноге ниже колена
Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста, в том году я уже обращалась с такой проблемой, фото я прилагаю, то ли пятно то ли что-то ещё, я не знаю как это назвать, ходила даже в онкодиспансер, делали соскоб, ничего не обнаружили, оно прошло само, в этом году такая же история, только на другой ноге, ниже сгиба колена, сначала шелушение было, потом тонкая как бы плёнка, а теперь такая, заметила неделю назад, подобное было на стопе. Что это может быть? И почему с какой-то периодичностью? Отчего это зависит? Может ли это быть реакция от лекарств? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Спасибо за ответ, а может ли это быть от лекарства, я принимаю фенибут?
Здравствуйте, Наталья!
По фото можно предположить раздражительный дерматит
-Возникать он может при перепаде температур, на фоне включения отопления, на фоне сухости кожи, от трения, натирания, потения
-Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Акридерм утром и вечером тонким слоем -10 дней
-Далее ежедневно использовать на кожу эмоленты на выбор -Топикрем UR 10 или бальзам Липикар АР от Ля рош , или Атодерм крем от Биодерма 2 раза в день длительно
-При этом для душа есть тоже специальные масла или гели в тех же линейках
-Витамин Д ежедневно в профилактической возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-ежедневно питьевой режим из расчета 30-40 мл чистой воды в день
-Скрабы, пилинги, мочалки пока не использовать
-По анализам рекомендуется с утра натощак сдать общий анализ крови, витамин Д, железо,ферритин,витамин В12, цинк-по результатам анализов по необходимости коррекция у терапевта
Повторяться это может чаще сезонно, преимущественно осень-зима-весна, летом, как правило, не беспокоит
Связи с приемом лекарств здесь обычно нет
Спасибо за ответ, но в том году как раз было летом, в жару? Просто напугали меня в том году что это может быть не совсем хорошо, вот я и переживаю теперь, и пятна в основном выскакивают не по одному, а тут как-то единично, это может так быть?
Наталья, я поняла
Про то пятно ничего сказать не могу
В данной ситуации ничего страшного нет, на плохое и злокачественное по фото совсем непохоже
Да, могут выскакивать и единичные пятна
Исходя из своей практики, могу сказать, что подобное пятно, как на фото, обычно связано со всеми факторами, которые перечислены в первом ответе
Я благодарю Вас за ответ, я воспользуюсь вашими советами, липикар как раз есть и обязательно сдам анализы. И ещё если можно ответьте, может ли это быть на нервной почве, очень период у меня непростой!
Принятый ответ
Наталья, в совокупности со всеми внешними факторами -стресс также может влиять и быть одной из причин настоящих высыпаний на коже
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение.
Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: - меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 7-10 дней, наносить тонким слоем на очаги - противовоспалительный эффект.
Ежедневное увлажнение эмолентами:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем- длительно.