Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка — вопрос №2695977

Здравствуйте! Такой вопрос. Ребёнку 1 год и 11 месяцев. Скоро 2 годика.
Я уже как-то писала сюда про свои переживания насчёт РАС. Прошли множество неврологов, поведенческих аналитиков. Все в один голос твердят, что это не РАС, а задержка психо - моторного развития. Опишу ситуацию вам, хочу послушать ещё мнения докторов и успокоиться. Из того, что меня беспокоит
1. У ребенка не сформировался указательный жест в полноценном его понимании (не показывает пальчиком на то, что интересно, но если попросить показать его то, что он хочет со стола - покажет, иногда пальчиком, иногда всей рукой)
2. Ооочень редкая имитация наших действий (пока - пока перестал махать пару месяцев назад и больше ни в какую вообще, но вместо этого использует жест дай пять)
3. Речь - лепет, вокализации. Сейчас уже все же больше лепета, вокализация очень редкая. Из слов только "дай"
4. Раньше были крылышки, но с пониманием речи они потихонечку исчезли. Сейчас появилось что-то странное, типа перебирает пальцы прямо возле глаз, но это очень быстро, где-то 2 секунды, не больше, не зациклен на этом.
5. Ооочень сильно ко мне привязан, я всегда должна быть в поле его зрения

Из хороших моментов
1. Появилась неплохая коммуникация дома, часто прибегает обнять, поцеловать
2. Начал замечать других деток и с удовольствием им подражает
3. Появилось понимание обращенной речи, без моих подсказок выполняет просьбы такие как "принеси кружку, выбрось в мусорное ведро, отнеси на место, жми кнопку в лифте" и многое другое
4. Практически полностью освоил ложку и пытается кушать самостоятельно.
5. На улице всегда реагирует на слово стоп, на имя и как правило всегда ходит со мной за руку
6. Появился интерес к игрушкам, приносит мозаику мне, даёт в руки, чтобы вместе собирать.
7. В глаза смотрит долго, прям заглядывает. И когда пакостит обязательно ждёт чтоб на него посмотрели и смеётся.

Сейчас регулярно посещаем дефектолога и специалиста по АФК.
Подскажите, это похоже на РАС? По тестированию мчат риск средний.

Возраст: 26

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Арина! Судя по описанным признакам, наблюдаемые вами особенности развития могут указывать как на задержку психо-моторного развития, так и на возможные признаки аутистического спектра. Тем не менее, важные положительные моменты, такие как улучшение коммуникации, понимание обращенной речи и интерес к совместной игре, свидетельствуют о возможностях вашего ребенка в социальном взаимодействии. Неполноценное проявление указательного жеста и редкая имитация могут быть тревожными, но отсутствие значительных проблем с привязанностью и способности к взаимодействию это позитивные моменты. Учитывая мнение специалистов, важно продолжать наблюдение и коррекцию. Регулярная работа с дефектологом поможет развить нужные навыки. Окончательный диагноз можно поставить только на основе комплексного обследования. Следите за динамикой развития, активные игры и общение с ребенком поможет ему улучшать коммуникацию и социальные навыки
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, то есть, если ребёнок смотрит в глаза, улыбается всегда в ответ на улыбку и практически в 100 % случаев отзывается на имя, то вряд ли это РАС?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Описанные вами действия могут говорить о наличии хорошего социального взаимодействия и эмоциональной связи. Такие признаки в общем случае являются положительными и могут свидетельствовать о нормальном развитии детских социальных навыков. Важно понимать, что РАС может проявляться по-разному, и наличие определённых признаков не исключает возможности расстройства. Например, некоторые дети с РАС могут проявлять хорошее понимание социальных сигналов в одном контексте и испытывать трудности в другом. Для точного диагноза необходимо учитывать множество факторов, включая развитие речи, игру, интерес к окружающим, а также поведение в различных ситуациях. Если есть сомнения по поводу развития ребёнка, рекомендуется обратиться к специалистам для комплексной оценки. Тем не менее, описанные вами признаки, скорее всего, указывают на положительное эмоциональное и социальное развитие
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию не могу сказать что у ребёнка есть явные признаки РАС. Лучше всего очно проконсультироваться с доказательным психиатром который специализируется в данной теме
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, то есть, если ребёнок смотрит в глаза, улыбается всегда в ответ на улыбку и практически в 100 % случаев отзывается на имя, то вряд ли это РАС?
Невролог, Детский невролог
Каждый ребёнок с РАС отличается .судя по описанию не похоже на типичное РАС, но лучше чтобы врач лично посмотрел . Можете послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос тут важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.