Развитие ребёнка
Здравствуйте! Такой вопрос. Ребёнку 1 год и 11 месяцев. Скоро 2 годика. Я уже как-то писала сюда про свои переживания насчёт РАС. Прошли множество неврологов, поведенческих аналитиков. Все в один голос твердят, что это не РАС, а задержка психо - моторного развития. Опишу ситуацию вам, хочу послушать ещё мнения докторов и успокоиться. Из того, что меня беспокоит 1. У ребенка не сформировался указательный жест в полноценном его понимании (не показывает пальчиком на то, что интересно, но если попросить показать его то, что он хочет со стола - покажет, иногда пальчиком, иногда всей рукой) 2. Ооочень редкая имитация наших действий (пока - пока перестал махать пару месяцев назад и больше ни в какую вообще, но вместо этого использует жест дай пять) 3. Речь - лепет, вокализации. Сейчас уже все же больше лепета, вокализация очень редкая. Из слов только "дай" 4. Раньше были крылышки, но с пониманием речи они потихонечку исчезли. Сейчас появилось что-то странное, типа перебирает пальцы прямо возле глаз, но это очень быстро, где-то 2 секунды, не больше, не зациклен на этом. 5. Ооочень сильно ко мне привязан, я всегда должна быть в поле его зрения Из хороших моментов 1. Появилась неплохая коммуникация дома, часто прибегает обнять, поцеловать 2. Начал замечать других деток и с удовольствием им подражает 3. Появилось понимание обращенной речи, без моих подсказок выполняет просьбы такие как "принеси кружку, выбрось в мусорное ведро, отнеси на место, жми кнопку в лифте" и многое другое 4. Практически полностью освоил ложку и пытается кушать самостоятельно. 5. На улице всегда реагирует на слово стоп, на имя и как правило всегда ходит со мной за руку 6. Появился интерес к игрушкам, приносит мозаику мне, даёт в руки, чтобы вместе собирать. 7. В глаза смотрит долго, прям заглядывает. И когда пакостит обязательно ждёт чтоб на него посмотрели и смеётся. Сейчас регулярно посещаем дефектолога и специалиста по АФК. Подскажите, это похоже на РАС? По тестированию мчат риск средний.
Принятый ответ
Здравствуйте Арина! Судя по описанным признакам, наблюдаемые вами особенности развития могут указывать как на задержку психо-моторного развития, так и на возможные признаки аутистического спектра. Тем не менее, важные положительные моменты, такие как улучшение коммуникации, понимание обращенной речи и интерес к совместной игре, свидетельствуют о возможностях вашего ребенка в социальном взаимодействии. Неполноценное проявление указательного жеста и редкая имитация могут быть тревожными, но отсутствие значительных проблем с привязанностью и способности к взаимодействию это позитивные моменты. Учитывая мнение специалистов, важно продолжать наблюдение и коррекцию. Регулярная работа с дефектологом поможет развить нужные навыки. Окончательный диагноз можно поставить только на основе комплексного обследования. Следите за динамикой развития, активные игры и общение с ребенком поможет ему улучшать коммуникацию и социальные навыки
Максим Николаевич, то есть, если ребёнок смотрит в глаза, улыбается всегда в ответ на улыбку и практически в 100 % случаев отзывается на имя, то вряд ли это РАС?
Описанные вами действия могут говорить о наличии хорошего социального взаимодействия и эмоциональной связи. Такие признаки в общем случае являются положительными и могут свидетельствовать о нормальном развитии детских социальных навыков. Важно понимать, что РАС может проявляться по-разному, и наличие определённых признаков не исключает возможности расстройства. Например, некоторые дети с РАС могут проявлять хорошее понимание социальных сигналов в одном контексте и испытывать трудности в другом. Для точного диагноза необходимо учитывать множество факторов, включая развитие речи, игру, интерес к окружающим, а также поведение в различных ситуациях. Если есть сомнения по поводу развития ребёнка, рекомендуется обратиться к специалистам для комплексной оценки. Тем не менее, описанные вами признаки, скорее всего, указывают на положительное эмоциональное и социальное развитие
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию не могу сказать что у ребёнка есть явные признаки РАС. Лучше всего очно проконсультироваться с доказательным психиатром который специализируется в данной теме
Асият Физулиевна, то есть, если ребёнок смотрит в глаза, улыбается всегда в ответ на улыбку и практически в 100 % случаев отзывается на имя, то вряд ли это РАС?
Каждый ребёнок с РАС отличается .судя по описанию не похоже на типичное РАС, но лучше чтобы врач лично посмотрел . Можете послушать лекции на ютубе Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос тут важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.