Консультация детского невролога /

Есть ли признаки РАС? — вопрос №2895764

Здравствуйте. Сыну 1.4 годика, последний месяц начала замечать странное поведение у него. На очный прием к неврологу через две недели, но я уже себя накрутила, подскажите может по описанию нормальное ли это поведение, на что еще обратить внимание стоит? Может я что то не замечаю еще.

В общем:
1. Бегает на цыпочках, слежу в течение дня примерно 50/50, то нормально то так.
2. Очень часто машет головой по типу нетнет. Не всегда на мой взгляд уместно.
3. Начал специально падать на пол со словами бабах. Так же бьется лбом в порыве эмоций чтоли, не знаю, к примеру был у меня на руках и с бабушкой играл в куку хихикал и потом начал об меня биться лбом.
4. Ему всё везде надо откручивать
5. Очень любит робот пылесос мне кажется он весь день сможет с ним просидеть.
6. Иногда боится звуков пылесосов и мне кажется громких звуков, специально громко сама кричала биби и он как будто испугался хотя повторял за мной когда говорила потише
7. Постоянно крутит мои волосы особенно когда засыпает
8. Мы начали ходить на развивающие занятия и он чаще остальных убегает от всех и сам играет.
9. Часто странно машет руками не похоже на типичные крылышки но просто не понятные взмахи и бывает прижимает подбородок к плечу и вытягивает эту ручку вперед.

Из умений есть указательный жест, может выполнять все просьбы, говорит мама папа баба деда дядя тетя трактор дай на, из других многих слов называет только первые буквы например - машина М, киса К, грузовик Г и тп.
Есть звукоподражания корове, козы, курочки, хрюшки, лягушки, гуся, кошки, собаки, овечки
Знает почти все цвета.
Смотрит в глаза.
В плане коммуникации мне кажется он очень общительный и взаимодействие ему постоянно нужно.
Но меня очень пугают его вот эти двигательные какие то действия.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Продолжайте посещать занятия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
О РАС до 2х лет не говорим
По вашему описанию нет признаков аутизма
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ребенок еще маленький и описанные симптомы могут быть в рамках нормы.
Психическое развитие не оценивается до 2-х лет, поэтому о РАС точно нельзя сказать, но признаков нет, ребенок хорошо развит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию малыша ничего плохого нет.
Характерных для НАС мочетаниев признаков нет. Да и в целом в таком возрасте пока нельзя заподозрить РАС.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих движений?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Здесь не самые активные действия удалось снять, но хоть что-то, посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/qPJg2W-2ihQ44A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео. Малыш эмоциональный,контактный,зрительный контакт хороший. Есть ходьба на носочках, но нужно очно оценивать мышечный тонус. Возможно, такая ходьба связана с эмоциональными проявлениями. Движения ручками-нормальные. Прижимания головы к плечу-проявления синдрома прорезывания зубов. Признаков аутизма нет.
Детский невролог
Здравствуйте, Мария. По Вашему описанию явных данных указывающих на аутизм не увидела. Также РАС ставится в более старшем возрасте примерно около 3 лет , когда уже сформировано поведение ребёнка и он более контактен. Диагноз имеют право ставить только детские психиатры, если говорить об аутизме.
Для ребёнка 1,4 лет данное поведение вполне может быть нормой и то, что Вас настораживает может быть проявлением эмоций . Вы пишите про развивающие занятия. Дети в таком возрасте могут усидеть смирно только 5 минут. Пока еще нет концентрации внимания . Поэтому на занятиях чаще всего у малышей может быть переутомление и перевозбуждение. И по этой причине рекомендуется отдавать ребёнка на занятия чуть позже.
Громкие звуки тоже не всегда приятны и может быть вполне такая реакция.
Если есть видео можете прикрепить в яндекс диск посмотрю.
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте, здесь не самые активные действия у него, но хоть что то удалось снять, посмотрите пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/qPJg2W-2ihQ44A
Детский невролог
Мария, здравствуйте. Посмотрела видео. Явных аутистических черт у малыша нет. Безвольного поведения тоже не вижу, ребенок заинтересован и главное он Вас слышит. Поэтому не волнуйтесь на сегодняшний день ничего патологического в поведении ребёнка нет. Все что Вы описываете укладывается в возрастную норму.
Также советую ограниченно давать смотреть мультики , если ребёнок смотрит или вобще их убрать для гармоничного развития малыша.
В остальном я вчера Вам написала все в ответе выше.
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.