Консультация детского невролога /

Аутизм, задержка речевого развития — вопрос №1669712

Добрый день
Ребенок мальчик 1 год и 11 месяцев, не говорит, не всегда уверенно отзывается на имя
Были у 2х не последних в городе неврологов. Говорят только что задержка экспрессивной речи. Аутизм исключают.
Родился на 37 неделе, 7 из 9 по Апгар, спдф самостоятельные вызванные тем что мама заболела ковидом, была гипоксия в родах
Ребенок в 3 месяца переболел Ковидом. Поздно начал делать все: держать голову, переворачиваться, ползать. Пошёл в 1 гол и 3 месяца
Ниже перечень умелок и то что смущает. Просьба дать объективную оценку. Боимся аутизма.

1. Умелки
Говорит да да, машет головой если не хочет чего то
Выполняет просьбы: выкинь в мусорное ведро, давай дуть пузыри (бежит к ним или начинает искать), давай играть в мяч (активно играет), любит смотреть на себя в зеркало, будешь кушать (отвечает), пошли на улицу (понимает)
Собирает пирамиду, вкладыши любит, рисовать, показывать пальцем в книжке
Знает где горшок, скажешь ему сесть садится, но потом встаёт и уходит
Кататься на машинке сверху
Играть в прятки любит
Показывает пальцем что хочет
Контакт зрительный есть
Любит обниматься
С детками играет (стал в последнее время активнее). Ранее не наблюдалось.Ест приборами. Пьёт из кружки. Знает цвета. Любит сортировать по цветам.

2. Смущает

Взрослых боится, но потом привыкает и все хорошо
Не всегда откликается на имя. Через раз. Если увлечён чем то, то не откликается.
Не говорит (весь словарный запас да дай и все). Мычит и показывает пальцем что ему нужно.
Неуверенно ходит (неуклюже). Не мажет пока, привет (очень, очень редко).
Почти показывает части тела (глаза когда то показывал, потом перестал, нос тоже. Остальное не показывает)

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то что ребенок в этом возрасте боится взрослых, это нормально. То, что вы описываете, в принципе укладывается в норму, но и есть настораживающие симптомы, поэтому необходимо очно посетить детского психиатра, чтобы развеять все сомнения. По поводу речи, необходимы занятия с логопедом, игры связанные с мелкой моторикой, пазлы, лепка, пальчиковые раскраски.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, ходим уже к детскому логопеду дефектологу, она тоже не видит проблем у него и хвалит его. Стал махать пока и привет рукой, уверенно показывать глазки ещё забыл добавить. Везде показывает пальцем. Если говоришь ему дать тебе иогурт сразу бежит к холодильнику. Понимает это

Клиент
Татьяна Владимировна, пазлы научился собирать из 2-3 частей, лепку не особо любит, любит рисовать каракули сидя за столом. Сам берет стул и садится на него
Невролог, Детский невролог
Отлично, что он это делает, и что есть успехи в занятиях, нужно продолжать дальше)
Невролог, Детский невролог
После занятий с логопедом появились новые слова и как долго занимаетесь уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, занимаемся пока совсем немного, буквально 2 раза были, только начали. Пока ничего нет, кроме да и дай из слов. Но этим чётко на вопросы отвечает. Если не хочет только машет головой
Невролог, Детский невролог
В целом, так как вы описываете, всё неплохо, необходимо продолжать занятия с логопедом, необходимо чтобы они были регулярные, 2 раза в неделю обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, что вас настораживает и видите ли аутистические черты?
Невролог, Детский невролог
Настораживает то, что иногда не отзывается на имя и отсутствие речи.
Нет, я не вижу.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё такой момент. Иногда замечаем за ним небольшие подписания, как будто задумался о чем то. Непродолжительные и легко прерывается. На это стоит обратить внимание? Либо это черта характера. Он очень спокойный, сосредоточенный
Невролог, Детский невролог
То есть замирания, вы имеете ввиду?
Клиент
Татьяна Владимировна, да. Именно. Как будто думает о чем тт
Клиент
Татьяна Владимировна, у них уже развит мыслительный процесс в этом возрасте?
Невролог, Детский невролог
Нужно обязательно сделать ЭЭГ, желательно длительное, ночное ЭЭГ мониторирование.
Клиент
Татьяна Владимировна, это могут быть абсансы?
Невролог, Детский невролог
Да, это могут быть они.. Поэтому нужно провести ЭЭГ мониторирование
Невролог, Детский невролог
Консультация нефролога, оам не нужны коллега не правильно вас поняла.
Когитум тоже не нужен.
Клиент
Татьяна Владимировна, обязательно ночное ээг? Более меньшее по времени будет неинформативно?
Невролог, Детский невролог
Да, вы правильно поняли, чем длительнее ЭЭГ, тем оно Информативнее.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё был назначен глиатилен? Стоит его пропить?
Невролог, Детский невролог
Нет, нет необходимости в приеме ноотропа
Логопед
Добрый вечер! Хорошо, что начали заниматься с логопедом, можно ещё подключить нейропсихолога.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, вы видите какие настораживающие моменты?
Логопед
Нет, но надо к сурдологу (ксвп). Возможно ребёнок слышит речь, но не воспринимает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), осмотр психиатра, развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите ещё такой момент. Иногда замечаем за ним небольшие подписания, как будто задумался о чем то. Непродолжительные и легко прерывается. На это стоит обратить внимание? Либо это черта характера. Он очень спокойный, сосредоточенный
Клиент
Юлия Юрьевна, невролог посоветовал ээг, когитум и занятия с логопедом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности обследуйте мочевылрлительную систему.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что именно и на что она влияет? Какие анализы сдать или узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужна консультация нефролога, узи почек и мочевого пузыря, оам.