Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи — вопрос №2696101

Добрый день, девочка 16 лет ,гнойные прыщи,много
Вылазят последний год
Гормоны-в норме,сдавали
Взяли посев из гнойного прыщи,ответ пришел из лаборатории -Получен рост Staphylococcus spp коагулазонегативные в низком титре
Умывается гелем утро/вечер по совету дерматолога

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте можно фото высыпаний ?
Клиент
Зиярат, 2 фото прикрепила
Она из давит сама дома , вот один успела сфоткать
Вылазят каждый день

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита (пиодермия). Заболевание это гнойное воспаление волосянных фолликулов, вызванное стафилококком.
В таких случаях рекомендую наружно гель клиндовит тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний, таблетки юнидокс солютаб 100 мг 2 раз в первый день, затем 100 мг 1раз в день - 10 дней во время еды, продолжить очищаюший уход.
В питание сократить прием сладкого, мучного.
Давить высыпания нельзя, это только ухудшает процесс!
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это подростковые акне. Я рекомендую
- зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Пропить стафилококк бактериофаг 10/10/10 мл утро/день/вечер 10 дней
Искать причины
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр/ терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел ежедневно вечером.
Первый мес Эффезел 3 р неделю точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Через полчаса после эффезела нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На фото определяются угревые высыпания. По современным рекомендациям в мировой практике посев мы не используем, так как это не инфекционное заболевание.
Акне- это заболевание сальной железы, где генетически заложена избыточная чувствительность сальных желез к уровню андрогенов. И гормоны могут быть в норме, а высыпания есть. Поскольку рецепторы сальной железы генетически чувствительны. Генетически- это совсем не означает, что у родителей тоже должны быть акне. Это говорит лишь о состоянии, которое может передаваться из более дальних поколений.

Ни паразиты, ни заболевания печени, ни заболевания ЖКТ не приводят к угревым высыпаниям.

Лечение основано на использовании ретиноидов. Это препарат первой линии, то есть с высокой степенью эффективности. В Вашем случае это наружные ретиноиды: крем дифферин, гель Клензит, крем Аклиф ежедневно вечером через день на область высыпаний. Через 2 недели по плану переходим на ежедневное нанесение.
Так же наружные антибактериальные средства: зеркалин интенсив в утренние часы.
Уход выбираем для чувствительной и сухой кожи, поскольку ретиноиды кожу сушат. к примеру линейка эффаклар Н изо биом от ля Рош позе, урьяж иссеак, Авен клинанс.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!