Консультация педиатра /

Язва и прыщи вокруг ануса у ррбенка — вопрос №3055223

Добрый день. Дочери 3года 10мес. Недавно болела ротовирумом и долго был жидкий стул. А несколько дней назад появилась язвочка влажная рядом с анусом, а потом несколько гнойных прыщей. Вызывают боль. Что делать?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.

Скорее всего из за частого жидкого стула, кожа вокруг ануса разражалась и на повреждённые элементы присоединилась вторичная инфекция.
По описанию похоже на пиодермию.
При пиодермии часто назначаются антисептики и антибактериальные и противогрибковые крема.
Прикрепите пожалуйста фото.
Стул наладил я у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Я загрузила в анализы, к вечеру еще 2 появилось прыща уже ближе к спине

Педиатр
Да, увидела!
Вероятнее всего это пиодермия (гнойное воспаление кожи). В таком случае обычно рекомендуем консультацию дермататолога.
При пиодермии назначаем обычно антисептики(фукорцин например) и антибактериальные(фуцидин например) и противогрибковые крема(клотримазол крем например) местно.
Также рекомендуется сдать обычно общий анализ крови, чтобы понять нужны ли антибиотики внутрь или нет.
Педиатр
Добрый день.
Язва могла быть спровоцирована частым жидким стулом и прением. Прыщики могут говорит о присокдинении бактериальной инфекции. В таких слцчаях рекомендуют соблюдать гигиену анальной области: после каждого акта дефекации подмыввться с мылом, воздушные ванны. Обрабатывать эту зону бесцветными антисептиками, напрмер Мирамислин или бесцветная краска Кастелани. Также обычно рекомендуют местные антибактериальные крема, например Фуцидин или Фуцикорт.
Если область становится очень отечная, красная и болезненная, необходимо очно показаться хирургу для исключения бактериального осложнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото? Чтобы точнее понять проблему, какие на вид элементы.

В случае частого жидкого стула возможно развитие дерматита с наслоением вторичной флоры

При гнойных элементах, с болевым синдромом может назначаться фуцидин 2 раза в день на 7 дней

Исключение влажных салфеток и мыла,
Рекомендуется подмывание водой, чтобы минимизировать раздражение.

Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила в анализы, не знаю видно ли
Педиатр
Здравствуйте!
После жидкого стула возможно раздражение анальной области, а на раздражение могла присоединится вторичная инфекция
В таких случаях, на места, где есть прыщики - рекомендуют мазь фуцидин 2 раза в день, на покраснения - рекомендуется судокрем. Подмывать рекомендуют обычной водой, без мыла, наружно орошать мирамистином
Если в течение пары дней улучшения не наступает, обязательно рекомендуется осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото? Скорее всего присоединилась вторичная инфекция
В таких случаях рекомендуют фуцидин 2 р в день тонким слоем 5-7 р в день
Также рекомендуют подмывать часто и не использовать по возможности влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Я пока не разобралась с приложением, посмотрите в анализах