Язва и прыщи вокруг ануса у ррбенка
Добрый день. Дочери 3года 10мес. Недавно болела ротовирумом и долго был жидкий стул. А несколько дней назад появилась язвочка влажная рядом с анусом, а потом несколько гнойных прыщей. Вызывают боль. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего из за частого жидкого стула, кожа вокруг ануса разражалась и на повреждённые элементы присоединилась вторичная инфекция.
По описанию похоже на пиодермию.
При пиодермии часто назначаются антисептики и антибактериальные и противогрибковые крема.
Прикрепите пожалуйста фото.
Стул наладил я у ребенка сейчас?
Я загрузила в анализы, к вечеру еще 2 появилось прыща уже ближе к спине
Да, увидела!
Вероятнее всего это пиодермия (гнойное воспаление кожи). В таком случае обычно рекомендуем консультацию дермататолога.
При пиодермии назначаем обычно антисептики(фукорцин например) и антибактериальные(фуцидин например) и противогрибковые крема(клотримазол крем например) местно.
Также рекомендуется сдать обычно общий анализ крови, чтобы понять нужны ли антибиотики внутрь или нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Язва могла быть спровоцирована частым жидким стулом и прением. Прыщики могут говорит о присокдинении бактериальной инфекции. В таких слцчаях рекомендуют соблюдать гигиену анальной области: после каждого акта дефекации подмыввться с мылом, воздушные ванны. Обрабатывать эту зону бесцветными антисептиками, напрмер Мирамислин или бесцветная краска Кастелани. Также обычно рекомендуют местные антибактериальные крема, например Фуцидин или Фуцикорт.
Если область становится очень отечная, красная и болезненная, необходимо очно показаться хирургу для исключения бактериального осложнения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото? Чтобы точнее понять проблему, какие на вид элементы.
В случае частого жидкого стула возможно развитие дерматита с наслоением вторичной флоры
При гнойных элементах, с болевым синдромом может назначаться фуцидин 2 раза в день на 7 дней
Исключение влажных салфеток и мыла,
Рекомендуется подмывание водой, чтобы минимизировать раздражение.
Я прикрепила в анализы, не знаю видно ли
Принятый ответ
Здравствуйте!
После жидкого стула возможно раздражение анальной области, а на раздражение могла присоединится вторичная инфекция
В таких случаях, на места, где есть прыщики - рекомендуют мазь фуцидин 2 раза в день, на покраснения - рекомендуется судокрем. Подмывать рекомендуют обычной водой, без мыла, наружно орошать мирамистином
Если в течение пары дней улучшения не наступает, обязательно рекомендуется осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото? Скорее всего присоединилась вторичная инфекция
В таких случаях рекомендуют фуцидин 2 р в день тонким слоем 5-7 р в день
Также рекомендуют подмывать часто и не использовать по возможности влажные салфетки
Я пока не разобралась с приложением, посмотрите в анализах