Сыпь на лице на подбородке, вокруг рта и под носом зудит и чешеться
Добрый день, у меня началась проблема в начале прошлого года Начало обсыпать вокруг рта, прочитала в интернете что нужно убрать все умывашки и крема Пользовалась всегда биодермой или урьяжем, после этого от недостаточного ухода начались жесткие комедоны и прыщи, начала пользоваться клензитом и вернула умывалки для лица , гнойные прыщи и комедоны почти прошли, но сыпь так и осталась, начала пользоваться элиделом с октября месяца стало получше но все ровно с утра и под вечер краснота и сыпь возвращалась,получаеться пользовалась элидедом 3 месяца , улучшений как токовых не было Купила солантру мажу 2 дня на ночь и на лице дикий ужас теперь Все в мелких популах , красное и зудит Что делать не понимаю И что это так и не поняла, розацея или пореаральный дерматит
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Солантру нужно убрать ? Реакция на этот крем очень сильная
Пасту со фтором убрала уже месяца 4 как
Да, уберите, тем более если есть реакция
Может ли быть что реакция на солантру только в начале ? А потом пойдет улучшение ?
Потому что перепробовала уже и розамет 2 месяца и элидел 3 месяца
Принятый ответ
В теории может
Здравствуйте!
Данная картина характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно: метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
Вечером Азикс дерм крем тонким слоем, на сухую кожу 2-4 месяца
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Скажите пожалуйста солантру нужно убрать ?
И может ли быть такая реакция что отменила резко элидел
Да, солантру надо убрать.
На элидел идет привыкание, так что его отмена может привести к обострению
Пользовалась розаметом 2 месяца улучшений не было, появлялись только новые популы
После него перешла на элидел
Теперь нужно продолжать дальше элидел ?
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального дерматита
Это разновидность Розацеа. Только наружная терапия не даст должного эффекта
Надо искать причину
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики и паст зубных с фтором
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
Очищ гель сенсибио биодерма
Эритромициновая мазь 2 раза в день месяц
Утром Розамет крем
Вечером Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день, написала уже
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
ДА, в моих рекомендациях ее нет
Розаметом пользовалась 2 месяца до элидела , улучшений не было вообще
Как быть ?
Принятый ответ
Взять другой препарат, например метрогил гель
Другой производитель
Динамике может быть другая
Здравствуйте! По фото можно предположить что это периоральный дерматит.
Причинами могут быть: гормональные мази (если применяли),
зубные пасты с фтором
Погодные условия- ветер , мороз, солнце
Кислые, цитрусовые продукты
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР - 2 раза в день.
Наружно:
метронидазол 1% крем 2 раза в день тонким слоем на очаги - 2-3 мес
Антигистаминные:
Цетрин или Зиртек 1 табл в день- при зуде
Мазала Розамет 2 месяца было только хуже , перешла на элидел , теперь солантра но случилось обострение
Солантру прекратить ?
Солантра отменить, она может только сильно раздражать. В таком случае возобновить Элидел или Протопик до улучшения.
Элиделом пользовалась уже 3 месяца , как долго можно его мазать ?
И можно ли попробовать утром элидел , вечером солантра
Потому что читала что первое время солантра может раздражать первое время а потом идет на улучшение
Потому что и от розамета и эдидела нет улучшений
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Такропик 0,1% 2 р/сут на 30 дней, далее переход на 0,03 % 1 р/сут с постепенной отменой, на сухую чистую кожу (у препарата отличается действующее вещество от Элидела)
- далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay
Скажите пожалуйста можно ли оставить на ночь солантру , и что реакция только первые дни на нее , читала что потом идет улучшение после обострения , потому что розамет был 2 месяца , потом элидел 3 месяца
Улучшений нет
Можно ли попробовать сейчас солантру ?
Или подключить еще такропик к ней ?
Возможно рассмотреть их совместное использование, но разобщать по времени минимум на 3 часа.
При отсутствии улучшения от Солантры за неделю все же стоит рассмотреть отмену препарата
Можно ли оставить крем EUCERIN dermopure, и гель для умывания URIAGE hyseac
Без гелей для умывания появляются очень сильные комедоны
Обычно считают, что можно, если связи с их использованием точно не отмечаете
Спасибо большое
А какие анализы посоветуете сдать ?
Принятый ответ
Обычно анализы не рекомендуют в подобных случаях
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением
Использую пасту без фтора уже 4 месяца
Элидел использовала 3 месяца с октября по текущий месяц , улучшений нет
Можно ли оставить солантру ? Или она в пориаральном дерматите не уместна ? И может быть ли реакция на солантру временная ? Потом будет улучшение ? Розамет тоже был 2 месяца и тоже без улучшений
Да можно оставить Солантру .Она самая лучшая.
Подходит ли она для лечения именно в моем случае ? При пориаральном дерматите ?
Я так понимаю не совсем розацея у меня
Принятый ответ
Периоральный дерматит и есть разновидность Розацеа.
Попробуйте Солантру не полностью наносить а смешивать 50 на 50 с детски кремом.
Также в вашем случае хорошо поможет таб.Метрогил по 1 таб. 3 раза в день внутрь 10 дней.
Спасибо огромное