Что вас беспокоит?

Гнойные прыщи

Добрый день! С начала беременности появляются такие гнойные прыщи, болючие. Сейчас ребенку 5 мес, полностью на ГВ. После беременности не прекращаются, еще никак не могу избавиться от постакне. Уход у меня: hemish гидрофильное, angiopharm гель, чередую каждый день ниацинамид20% от anna sharova и ретинол от by wishtrend, все это закрываю увлажняющим кремом

Нет
26 лет
10 Апреля 2025·Просмотров: 432·Анонимный пользователь

Здравствуйте. На коже имеются единичные воспалительные элементы, признаки постакне.
При таких состояниях рекомендуется гель с азелаиновой кислотой (Азелик) 2 раза в сутки 6 месяцев, препарат разрешен во время беременности и ГВ.
Азелаиновая кислота уменьшит проявление постакне так и уменьшение воспалительных элементов.
Но для полного разрешения элементов постакне рекомендуется проведение IPL терапии после ГВ.
Гидрофильное масло следует исключить из ухода, так как часто вызывает закупорку сальных желёз и как следствие появление акне элементов, можно заменить на мицеллярную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:

Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или ангиофарм ламеллярный крем.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм или Ангиофарм гель с аминокислотами - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.

Здравствуйте!
Уход весь я бы вообще отменила. Гидрофильные масла запрещены при акне. Ретинол тоже в форме крема может усугублять 🤷🏼‍♀️
В таких случаях рекомендуют:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Все будет хорошо

Здравствуйте
Проявление акне
После гв проверить гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Сейчас гель азелик наружно
После гв полноценное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать препараты с азелаиновой кислотой-скинорен , азелик или скиноклир . Уходовая дерматокосметика

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.