Красные ареолы на пятках и на ладошках

Сыну 1,11 заметила красные ареолы на пятках, реже и на ладошках. В основном это на пятках. Появляются во время болезни сопли/кашель. Сначала их много во время болезни, потом еще месяц полтора после еле видны.Это уже давно с июня где-то, были у педиатра в поликлинике —сказал крапивница, ничего страшного. Сейчас пошли в дет.сад, не болеем, но есть сопли. Иммуннитет ослаб опят чуть чуть есть пятна. Стала переживать. Может это что-то другое? Они не чешутся, вроде не беспокоят ребенка. Фото прикреплю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас болеете?
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Может брать после вирусной инфекции
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 16 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы, на яоне вирусной инфекции проявляется как аллергическая реакция.
Рекомендую по лечению.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
В питание цитрусы не кушать.
Долго не купаться пока.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может сопровождаться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
На ощупь по краям есть уплотнение?
Обследовались ли ранее?
Ревматоидный фактор, асло, мазок из зева на стрептококк, С-реактивный белок, исследования на антиядерные антитела, электрокардиограмма, общий анализ крови, мочи?
Есть в дерматологии заболевания, встречающие в детской практике в виде кольцевидных элементов. Нужно пройти обследования, чтобы их исключить. К примеру, кольцевидная гранулёма, ревматическая эритема

Натела Александровна, здравствуйте! Пятна только на ступнях и вчера увидела на ладошке маленькое, больше нигде не бывает. Может ли быть по таком заболевании как вы написали? Уплотнений нет, когда трогаю ребёнок не реагирует, ребёнок из не чешет

При кольцевидной гранулёме будет наблюдаться уплотнение по краям, как будто ощущение шнурка. Ревматическая эритема не ощущается пальцами, исключение только по анализам

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления. ничего страшного нет, лечение симптоматическое -внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или спрей неотанин