Консультация психиатра /

СДВГ или нет? — вопрос №2696141

Здравствуйте, посетила психиатра с подозрением у себя СДВГ, так как признаки СДВГ у меня прослеживаются еще с детства, но моя мать считала, что я просто невнимательно, ленивая засранка. Психиатр назначила тестирование у патопсихолога. В ходе обследования у патопсихолога выявлено:
*активное внимание невысокой концентрации, неустойчивое; легкая утомляемость и истощаемость психических процессов;
*снижение динамики мышления:
*неустойчивость уровня обобщений;
*снижение способности к абстрагированию;
*легкое снижение волевого компонента познавательной деятельности;
*легкое снижение кратковременной памяти;
*Импульсивность, обидчивость, ригидность аффекта, чувствительность к критике, черты демонстративности.

Психиатр по результатам сказала, что не видит у меня СДВГ, видит, если я правильно запомнила, что нужно повышать мое эмоциональное составляющее. Выписала мне рецепт на Агомелатин. Через месяц сказала показаться, чтобы выяснять дальше будут ли улучшения или нет.

Но по тестам на СДВГ в интернете у меня :
Гиперактивность 10 из 27
Дефицит внимания 19 из 27
Общий уровень СДВГ 29 из 54

Вот и не знаю, стоит ли доверять этому психиатру. Обращалась по ОМС, так как посетить частного психиатра у меня нет финансовой возможности.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее жалобы, может еще что-то беспокоит: нарушения сна, перепады настроения, тревога? Какие именно признаки сдвг, они постоянно выражены или что -то сильнее беспокоит в последнее время?Были ли травмы головы, эпилептичсекие приступы?
Клиент
Травм головы не было, эпи припарковался тоже. Нарушение сна присутствует, засыпаю в 2-3 часа ночи, просыпаюсь поздно, если есть возможность, если нет возможности, то рано, но в этот момент мой мозг еще спит часов до 9-10 утра. Тревога раньше присутствовала часто, сейчас практически нет ее. Очень сложно заставить себя делать многие дела - убрать в квартире, выгулять собаку, помыть голову, принять душ. Могу делать что-то одно, потом вспомнила, переключилась недоделанный, потом еще на что-то переключилась и в итоге куча дел недоделанный. Ненавижу работу с документами, где нужно вчитываться, вникать, для меня это скучно. Образование у меня высшее юридическое, но так захотела мама. Работаю в бьюти индустрии. Еще жалобы, которые описывала врачу, в прикрепленых файлах. Также бывают импульсивные поступки, а также часто переживаю собеседника, хотя знаю, что некультурно. И часто везде опаздываю.

Психиатр, Психотерапевт
Вот все это, все жалобы всегда были или усилились в последнее время?
Клиент
Были всегда эти симптомы, просто я думала "ну вот такая я безалаберная", в общем все те лейблы, что вешали на меня мама и бабушка в детстве.
И только недавно узнала, что у взрослых также бывает СДВГ, начала изучать эту тему, в итоге дошла до психиатра, чтобы разобраться.
Психиатр, Психотерапевт
Да, сдвг может быть у взрослых, но при условии, что развился в детстве. в целом больше данных за особенности личности, сдвг под вопросом и уточнять лучше очно у другого специалиста, без беседы нельзя сказать.
Клиент
В детстве меня мама не водила ни к психиатру, ни к невролога, она просто считала, что я плохая дочь, для нее повести к психиатру было равно позору. Соответственно никто не мог диагностировать у меня СДВГ, даже если он был. И с матерью было бы бестолку разговаривать сейчас, если бы она была бы жива, для нее я просто всегда была плохая.
Психолог
Здравствуйте! У вас больше данных за тревожно-депрессивное состояние нежели за СДВГ.
Клиент
Прочитала симптомы:
* трудности с концентрацией внимания;
нарушение сна (проблемы с засыпанием, чувство сонливости днём, беспокойный сон, который не приносит отдыха) - это есть у меня;
чувство слабости или потери энергии - есть у меня;
нервозность - очень редко;
беспокойство - очень редко;
плаксивость - в детстве часто, сейчас сложно выдавить слезинку даже, поплакать могу раза 2-3 в год;
склонность к чрезмерным опасениям - ожидание, что случится что-то плохое - такого нет;
безнадёжность (глубокий пессимизм во взгляде на будущее);
низкая самооценка, самоуничижение - раньше было, сейчас нет. Так как работала над повышением самооценки.
Психолог
Есть смысл пройти диагностику у мед психолога или психиатра.
Возможно, нужны медикаменты . И все -таки, не думаю , что ваше состояние это СДВГ.
Клиент
Я проходила диагностику у патопсихолога, и что по результатам психиатр сказала, заключение в прикрепленных файлах. Просто у меня перед тем как я задала вопрос, возникли сомнения, стоит ли верить моему психиатру, ведь я была уверена в СДВГ.
Психолог
Всегда можно перепроверить вашего психиатра , посетив другого.
Но даже по заключению мед психолога и сопоставлению вашего описания трудно говорить 100% за СДВГ.
Но даже если это СДВГ. То что вам это даст? В любом случае нужна будет работа с психологом тогда
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо??