Консультация эндокринолога /

Снижение дозировки л тироксина — вопрос №2696159

Здравствуйте! Четыре года назад удалена ЩЖ (папиллярный рак), приём л тироксина 2 дня 150 и 5 дней 125. Месяц назад эндокринолог снизил дозировку на 125 дней. Через две недели в меньшей дозировке участился пульс до 110-125 (приём эгилок 50), стало прыгать давление, появилась внутренняя тревога, тряска, бессонница. Подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозировку эгилок 50утром и 25 вечер и что можно добавить пока идёт адаптация к дозировке. Спасибо

Возраст: 47

Эндокринолог
Здравствуйте
Эгилок можете увеличить
Вы сейчас можете проверить гормоны , чтобы понять подходит вам данная дозировка или нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Дозировку эгилока можно изменить на 50 утром и 25 вечером. Он и принимается 2 раза в день. При необходимости дозировку можно увеличить еще. Максимальная доза препарата эгилок составляет 400 мг в сутки. Рекомендуемая - до 200 мг в сутки

По поводу гормонов щитовидной железы. Сначала рекомендую проверить уровень ТТГ и Т4 св, чтобы понять, какое сейчас состояние гормонов
Перед сдачей анализа на гормоны не принимайте тироксин (эутирокс), примите его сразу после сдачи анализа

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 30, вит д 69. За месяц сбросила 5кг.
Эндокринолог
При снижении веса снижается и потребность в препарате. Поэтому дополнительно лучше проконтролировать уровень гормонов

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Клиент
Анастасия Алексеевна, сегодня сдала анализ ттг 0.070 (месяц назад был 0.035) и ферритин 100, тиреоглобулин 0.14, антитела к тг 3,97
Эндокринолог
Здравствуйте
У вас риск рецидива какой был, не помните? Не было ли поражения лимфатических узлов метастазами?
Если риск рецидива был низким, то норма ТТГ в этом случае до 2,0. Здесь бы я рекомендовала снизить дозировку тироксина до 100 мкг с контролем гормонов через 6-8 недель
Если же был средний или высокий риск, то там цели ТТГ другие
Клиент
Анастасия Алексеевна, поражения лимфаузлов не было, злокачественный был только один узел, вовремя его убрали. Почему при снижении дозировки снижается вес, поднимается пульс? Ждать пока организм перестроится на эту дозировку. Спасибо
Эндокринолог
Тогда риск у вас низкий. В этом случае снижайте дозировку до 100 мкг
Скорей вы похудели, а потом уже снизилась потребности в тироксине, а не наоборот
Пульс поднимается сейчас из-за передозировки тироксина. Через 4-8 недель данный симптом должен снизиться и исчезнуть (по мере нормализации гормонов)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам за подробную информацию
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как похудели скорее всего снизилась потребность в препарате, можно сейчас сдать кровь на ттг для подбора дозы. Можно прибавить дозу эгилок как написали. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови при дефиците железа возможна тахикардия.Ферритин у вас низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать ттг и т 4 св для определения тактики ведения
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес, затем контроль показателей
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс