Нарост на ухе
Здравствуйте! Пару недель назад нащупала какой-то нарост на ухе. Никак не беспокоит (ни зуда, ничего), но переживаю - не понимаю, что это. Подскажите, что это может быть? Спасибо 🙏🏻 Я на ГВ, родила 8 месяцев назад. Во время беременности и после родов появились на теле новые родинки, пара папиллом - все проверяла очно у дерматолога, все в порядке. Может ли этот нарост тоже быть связан с изменениями гормонального фона? Или что-то другое? Заранее благодарю за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на папиллому, вызванную ВПЧ. Из-за гормональных скачков во время беременности, родов и ГВ, снижения иммунитета папилломы могут появляться на теле в большом количестве.
Ничего в этом опасного нет. Не переживайте.
Обычно в данной ситуации рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. При подтверждении диагноза оставить пипилломму под наблюдение либо удалить лазером, радиоволновым методом для эстетических целей.
Сейчас стараться не травмировать, не чесать, не тереть.
Повышать уровень общего иммунитета.
Ольга Сергеевна, большое спасибо за ответ! ??
Пожалуйста!!))
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на папиллому . нужен научный осмотр врача и её удаление
Елена Владимировна, спасибо!
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на папиллому. Появляются на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройки в организме.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалить их можно с помощью жидкого азота, лазера или электрокоагулятора, лучше в косметологической клинике после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
После удаления фукорцин 2 раза в день 7 дней.
Желаю удачи!?
Екатерина Витальевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления остроконечной папилломы, повода для беспокойства нет.
Чаще на фоне снижения иммунитета, после вирусных инфекций, гормональные изменения провоцируют.
Лучше удалить сейчас
Рекомендую по лечению
Обратиться к дерматологу и удалить жидким азотом, противопоказаний нет.
Должно пройти от одного удаления.
После рр фукорцина 2 раза в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Удаление рекомендовано именно в эстетических целях? Или для здоровья тоже есть важность в этом, подскажите, пожалуйста ??
Нет, удалить необходимо, чтобы не было распространения и нагрузки на иммунитет и заражения окружающих.
Не переживайте опасного нет, удаляется быстрее.
Татьяна Сергеевна, поняла, благодарю вас!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это папиллома.
Максим Леонидович, спасибо!